Кофе с собой: история бумажного стаканчика - Бизнес-мудрость

Кофе с собой: история бумажного стаканчика

В начале 20 века в Америке были широко распространены общественные кружки для питья. На улице стояла колонка с водой к которой на цепи была приделана металлическая кружка. Естественно это было очень негигиенично, и приводило к распространению многочисленных болезней и инфекций.

В 1907 году Лоуренс Луэллен с Хью Мур в Канзасе (США) сделали первый бумажный стаканчик для своих автоматов по продаже газированной воды. Это привело к тому что уже с 1912 года в Америке, а затем и по всему миру, бумажные стаканчики появились повсюду: в кафе, школах, конторах, поездах.

Как хорошо утром по дороге на работу забежать в кафешку по дороге или остановиться у мобильной кофейни и взять с собой любимый напиток в бумажном стаканчике. Просто, удобно, быстро и, кажется, что эти самые стаканчики существовали всегда. И все же. Как и когда возникли незаменимые атрибуты современного бизнеса?

Все началось в начале 20-го века, когда в каждом американском городе на улицах стояли краны с водопроводной водой и возле них всегда была прицеплена жестяная кружка, с которой каждый желающий мог напиться.

Все бы ничего, но после медицинских исследований, и нескольких нашумевших статей, среди которых  была и скандальная статья Элвина Дэвисона под заголовком “Смерть в школьных стаканчиках” (Technical World Journal, Aug 1908), началась массовая кампания по закрытию общественных питьевых точек.Основной причиной стало распространение таких опасных заболеваний, как туберкулез.

А годом раньше два предпринимателя Хью Мур и Лоуренс Люэллен в Бостоне, Массачусетс, изобрели автомат по разливу содовой и для удобства создали склеенные из картона одноразовые стаканчики. Тогда, в 1907 году, бизнес у них не пошел из-за бесплатных питьевых кранов, но вот после их закрытия стало ясно, что чистые и дешевые стаканы кофе с собой являются единственным возможным решением проблем.

Одной из первых компаний, которая стала использовать одноразовую посуду в 1909 г., стала Лакавана Рейлроуд , а до 1919 г. стеклянная посуда полностью исчезла с мест общественного пользования. Это была эра бумажного стаканчика!

Изначально он назывался “здоровый стаканчик” (“Health Kup”), но с 1919 г. сменил название на “Dixie Cup” (одноименное название фабрики по производству кукол), а компания стала носить название Dixie Cup Corporation и переехала в Вилсон, Пенсильвания. По сегодняшний день компания является наибольшим производителем бумажных стаканчиков в США.

Самый большой бумажный стаканчик был создан в г. Эпсоме (Великобритания) 1 февраля 200 года и имеет высоту 2,53 метра. Его создатели «Банзл диспосибл Юроп» при помощи компании «Поларкап». Пожарной командой города было залито в данный стакан 4930  литров воды. Чтобы самый большой стакан из бумаги можно было использовать, его стенки были сделаны из 17 слоев бумаги и скреплены водонепроницаемым швом.

Современные бумажные стаканчики теперь не просто средство для безопасного утоления жажды или удобного потребления напитков, но и умный маркетинговый ход для продвижения бренда. Вариаций несчетное множество. Перед вами  подборка наиболее стильных дизайнов.