Профилактика блока проявки DV-3100 - Бизнес-мудрость

Профилактика блока проявки DV-3100

в принтерах и МФУ Kyocera FS-2100/4100/4200/4300DN, ECOSYS M3540/3550

Методика, особенности, применяемые материалы.

Для профилактики блока проявки понадобится: отвертка с плоским шлицем отвертка с крестообразным шлицем PH-2 пинцет кисть респиратор промышленный пылесос компрессор сухая чистая ветошь спирт перчатки
kosj

Одна из самых распространенных проблем при эксплуатации принтеров и МФУ Kyocera это серый фон на всей поверхности листа при печати. Причиной этому могут быть, как нарушение правил эксплуатации, таких как использование аппарата в условиях низких температур и повышенной влажности, так и смешение тонеров разных производителей при заправке.

В том или ином случае пользователь сталкивается с одной и той же проблемой, решить которую можно только через профилактику блока проявки аппарата.

001

На изображении мы можем наблюдать типичный дефект печати вызванный причинами описанными выше.

Для начала необходимо извлечь из аппарата блок проявки.

В аппаратах Kyocera серии FS-2100/4100/4200/4300DN/ECOSYS M3540/3550 блок проявки конструктивно совмещен с блоком фотобарабана образуя PU (Processing Unit)

01

Что бы извлечь PU, необходимо открыть переднюю и верхнюю крышки аппарата и за расположенную посередине блока PU ручку потянуть бок на себя.

Блок выдвигается по роликовым направляющим и для полного его извлечения необходимо снять два пластиковых ограничителя по обе стороны направляющих блока.

02

Для извлечения правой направляющей, в правом торце блока проявки Kyocera PU сделано углубление. Сдвиньте ограничитель в направлении указанном стрелками и используя углубление извлеките его с применением пинцета.

03

Расположите извлеченный блок PU на ровной поверхности перед собой и произведите внешний осмотр.

Распространенной неисправностью этих блоков является подклинивание узла добавления тонера.

Обратите внимание на то, что при установке картриджа, показанный на рисунке рычажок должен самостоятельно подняться в верхнее положение при закрытом замке, расположенном на картридже. Если это не происходит, то вращающий момент от редуктора аппарата к шнекам картриджа передаваться не будет и в следствии прекратиться подача тонера в блок проявки.

Для устранения этой неисправности достаточно, пользуясь отверткой с плоским шлицем, отогнув защелки снять боковую крышку узла добавления тонера и произвести его профилактику.