Привет, даркнет: как правильно искать информацию в Tor 2021 - Бизнес-мудрость

Привет, даркнет: как правильно искать информацию в Tor 2021

Мы давно привыкли к «поисковикам» и не представляем полноценную работу в интернете без них. Мало кто помнит времена каталогов ресурсов, altavista и astalavista, с их скромными выдачами. Сейчас примерно такая же ситуация с сетью Tor. Сегодня мы будем разбираться как и где искать информацию в даркнете. Статья постоянно обновляется и, насколько мне известно у нас — самый полный каталог.

Каждый, кто ставил браузер тор — задавался вопросом, а что дальше? Конечно, те кто ставили его — делали это с определенной целью. Но давайте договоримся сразу: даркнет — это не только вещества и хардкор, это еще и свободный доступ к информации. Именно про это мы и поговорим сегодня.

Поиск в тор

Даркнет больше похож на интернет образца 90х, поисковики работают плохо, перекрестные ссылки между onion-сайтами редки, Tor работает медленно, Onion сайты довольно часто меняют адреса.

Начнём с поисковиков.

Один из лучших поисковиков в даркнете, в индексе много ресурсов. Возможен поиск даже по i2p. Ahmia ищет как по отечественным, так и по зарубежным ресурсам. Является инициативой некоммерческой организации Hermes Center for Transparency and Digital Human Rights, поддерживающей Tor и развивающей сервисы анонимного общения Globaleaks и Tor2web. Наверное по этой причине в этом поисковике почти нет рекламы и резульаты волне релевантны.

Сравнительно новый, но неплохо показывающий себя поисковый движок. По их собственным заявлениям — самый крупный из существующих. Почему бы и не проверить их громкие заявления?

О том, что прежде всего будет находить этот поисковик говорит само его название.

Один из самых старых поисковых систем tor. На ресурсе очень много рекламы за счет которой он и существует. Результаты далеко не всегда релевантны и на один запрос в выдаче вам может показать совсем другое. Тем не менее, покопавшись в результатах можно обнаружить и полезное.

По словам создателей, в базе поисковика более 28056215 индексов. И глядя на выдачу сложно с этим не согласиться. По своему функционалу и качеству абсолютно не уступает конкурентам. Благодаря продуманным и постоянно улучшающимся алгоритмам ранжирования найти нужную информацию довольно просто.