Как развестись без согласия мужа или жены – все тонкости законодательства | Бизнес-мудрость

Как развестись без согласия мужа или жены – все тонкости законодательства

Когда желание развестись не является обоюдным и официальная, пока еще, вторая половинка (муж или жена) категорически возражает против узаконивания разрыва брачных уз, развод все равно можно оформить, но для этого придется обратиться в суд и приготовиться к тому, что бракоразводный процесс, возможно, будет довольно длительным. Проще и быстрее всего, конечно же, развестись через ЗАГС, но это при отсутствии у супругов согласия по данному вопросу можно сделать только в исключительных случаях. Подавляющему большинству жен или мужей придется определиться со всеми условиями развода, подготовить необходимые документы и исковое заявление, а затем отправляться в суд.

В каких случаях все же можно расторгнуть брак через ЗАГС?

Этот вопрос регулируется ст. 18 Семейного кодекса РФ (ниже и далее в статье СК). Разумеется, в ЗАГСе развод можно оформить в случае взаимного согласия меж супругами по всем моментам и вытекающим последствиям этого шага в их жизни. При этом они оба подают заявлениеОднако если в семье имеются несовершеннолетние дети, то тогда все равно хочешь не хочешь, а придется разводиться только через суд, даже когда оба супруга согласны пойти на этот шаг, потому что при расторжении такого брака в полном объеме (предусмотренном действующим законодательством) должны быть соблюдены и их интересы. А полномочиями рассматривать аспекты этого вопроса и выносить по нему решение обладает только суд, у ЗАГСа их нет.

И еще расторгнуть брак можно через ЗАГСе по заявлению какого-то только одного из супругов, когда вторая половина семейной пары:

  • признана судом, то есть его решением, недееспособной;
  • признана судебной инстанцией безвестно отсутствующей;
  • осуждена судом за совершенное ею преступление к лишению свободы на срок более 3-х лет.

Получается, что в этих случаях не нужно согласие второго (другого) супруга. Более того, в ЗАГСе оформят развод независимо от наличия несовершеннолетних детей. Тем не менее даже в этом случае все вопросы и споры, если они будут, относительно раздела имущества и соблюдения интересов детей будут урегулироваться только исключительно в судебном порядке (об этом сказано в ст. 20 СК).

Ограничения для развода через суд без согласия второго супруга

Это устанавливается ст. 17 СК. Согласно ей в правах на требование о разводе ограничены только мужья. Жены в случае отказа супруга добровольно развестись могут обратиться с заявлением в суд, чтобы брак расторгли в судебном порядке, как говорится, в любой момент. То есть ст. 17 СК никак их не ограничивает в этом праве. Так что жен вообще не должно волновать, можно ли развестись без согласия мужа.

У мужа суд не примет иск о расторжении брака, когда нет на то согласия супруги, а если даже заявление будет принято, то судебная инстанция потом прекратит, даже не начав, производство по бракоразводному делу в следующих случаях:

  • жена беременна;
  • в течение года уже после рождения ребенок.

В тоже время согласно Постановления № 15, утвержденного 05.11.1998, положения ст. 17 СК распространяются также на случаи:

  • рождение ребенка мертвым;
  • ребенок после рождения умер до исполнения ему года.

Получается, в любом случае после родов супруги, муж юридически не имеет права в течение целого года без ее согласия подавать на развод.

Причем согласно вышеуказанного постановления не имеет значения, от кого ребенок, муж может и не являться его биологическим отцом.

Согласие супруги на расторжение брака (согласно ст. 17 СК) во всех описанных случаях непременно должно быть письменным. А муж в случае ее несогласия имеет полное право сделать повторное обращение в суд на развод (как подать заявление на развод без жены) после того, как отпадут перечисленные выше обстоятельства.

В какой суд подавать иск о разводе, когда нет на то согласия мужа либо жены

Стоит еще раз напомнить, что как уже отмечено выше, когда в семье имеются дети (несовершеннолетние), то даже при обоюдном взаимном согласии меж супругами на развод, сделать это можно будет исключительно только через судебную инстанцию. Кроме того, согласно другой статьи СК (ст. 21) брак расторгают лишь через суд и в случае уклонения какого-то одного из супругов от процедуры оформления развода в ЗАГСе. Имеется в виду тот случай, когда муж либо жена явно не возражают против официального развода, но отказываются от подачи соответствующего заявления в вышеуказанный уполномоченный орган либо всячески затягивают с этим.

Бракоразводными делами занимаются мировые и районные суды. Первым подсудны случаи, когда меж супругами:

  • отсутствуют разногласия относительно детей (выплаты алиментов, дальнейшего места проживания и других);
  • отсутствуют разногласия относительно раздела нажитого совместно имущества либо цена разногласий в этом вопросе не превышает суммы в 50000 рублей.

Таким образом, если даже и отсутствует согласие со стороны второго супруга, но в семье не имеются несовершеннолетние дети и делить придется совместно нажитое за все время существования брака имущество на сумму не более 50000 рублей, то однозначно надо идти только к мировому судье. Для всех прочих случаев закон предписывает подавать заявление (исковое) на расторжение брачных уз в районный суд. В некоторых отдельных случаях допускается одновременная подача 2-х исков: на развод – этот к мировому судье, ну а о дележе совместного имущества – направляется исключительно только в районный суд.