Экологический менеджмент: что следует знать о стандарте ИСО 14001 - Бизнес-мудрость

Экологический менеджмент: что следует знать о стандарте ИСО 14001

Экологический менеджмент: что следует знать о стандарте ИСО 14001

Под загадочным обозначением ISO 14001 скрываются положения стандарта, определяющие метод внедрения и поддержания системы экологического менеджмента на предприятии. Это второй после ISO 9001 в серии стандартов для систем управления, совместимых с Системой управления качеством и стандартом ISO 45001 по управлению охраной труда и промышленной безопасностью, опубликованным в 2018 году. Эти три системы чаще всего интегрируются на предприятиях из-за многих общих черт и способа ведения учета.

Наличие сертификата системы экологического менеджмента очень часто является условием проведения тендеров или требованием клиента при заключении договоров. Нередки случаи, когда внедренная специалистами компании “СтройЮрист” система зарабатывает дополнительные баллы при оформлении кредита или при расчете страховых взносов. Система также предоставляет инструменты для надзора за правовыми положениями, несоблюдение которых влечет за собой высокие штрафы. Знание того, как в Уфе получить сертификат ISO 14001 вместе с https://ufa.stroyurist.ru/services/certification/iso-14001/, позволит принять решение о внедрении стандарта в компании.

Как внедрить ISO 14001?

Экологический менеджмент может быть внедрен в любой компании. В зависимости от сферы деятельности и размера предприятия деятельность, связанная с ISO 14001, будет более или менее обширной. Однако в первую очередь необходимо проверить, что компания имеет в своем распоряжении в конкретных областях и где необходимо восполнить пробелы. Для начала стоит провести предварительный аудит. Консультанты, обладающие знаниями в области экологического права и требований стандарта, проверят все процессы, происходящие на предприятии, и определят как сильные стороны, так и области, где требуются корректирующие действия.

Независимый аудит, проведенный консультантом, покажет руководству компании, как внедрить ISO 14001. Также он позволяет получить полное представление о состоянии компании и тем самым сэкономить затраты на следующих этапах внедрения. 

Следует отметить, что стоимость ISO 14001 зависит не только от стоимости аудита и сертификации аккредитованным органом, но и затрат, возникающих в результате многолетней, часто неосознанной небрежности, такой как отсутствие экологических разрешений или технических инспекций зданий. Выявление всех нарушений на ранней стадии работ помогает: 

  • правильно оценить затраты, 
  • устранить несоответствия,
  • беспрепятственно пройти сертификационный аудит.

Экологический менеджмент в инфраструктуре и процессах предприятия

При оценке того, сколько стоит ISO 14001, следует учитывать возможные инвестиции в инфраструктуру и производственные процессы, не соответствующие требованиям законодательства. Внедрение Системы экологического менеджмента также открывает возможности для внедрения новых технологий и проэкологических инноваций, что напрямую влияет на конкурентоспособность компании. Измерение процессов будет способствовать устранению скрытых потерь, что приведет к большей экономии сред и материалов.

Деятельность компании регулируется многочисленными законодательными требованиями. Невыполнение этих требований связано с риском наложения высоких финансовых санкций. Правильно проведенная при внедрении процессов верификация ISO 14001 в сочетании с соответствующими правовыми нормами позволит устранить возможные нарушения и недостатки.