Как сделать трудовую книжку - Бизнес-мудрость

Как сделать трудовую книжку

С 2002 года для подтверждения стажа и начисления пенсии трудовая книжка уже не требуется, так как изменилась форма расчета пенсионных выплат и механизм учета стажа. Однако сам документ не упразднен. Наличие трудовой книжки может облегчить процесс устройства на работу, в ней удобно фиксировать трудовую деятельность и факты повышения квалификации. Как получить трудовую книжку впервые Первую трудовую книжку работнику обязан завести его первый официальный работодатель (п. 8 гл. II постановления правительства РФ № 225). ИП или юридическое лицо обязаны выдать бланк государственного образца, внести в него данные о работнике и сделать первую запись о приеме на работу. Таким образом, вопрос “как сделать трудовую книжку?” будущего работника волновать не должен. Читайте также статью о том, как правильно заполнять трудовую книжку На практике, тем не менее, есть и другие варианты получения трудовой книжки, например: Получение трудовой книжки вместе с дипломом об окончании учебного заведения. Студентам, проходившим практику, зачастую не надо думать где взять трудовую книжку.

Большинство учебных заведений имеют договоренности с организациями, в которых студенты получают практические навыки работы. В таком случае, трудовую книжку заводит ВУЗ и хранит её в собственном отделе кадров. При вручении диплома студент получает трудовую с записью о том, где, когда, сколько времени и по какой специальности он проходил практику.   Самостоятельное приобретение бланка. Нередко случается, что небольшие компании или ИП, не имеющие собственного кадрового отдела, не предоставляют бланк трудовой книжки. Тогда работник имеет право купить его самостоятельно. Здесь очень важно купить бланк, соответствующий всем нормативным требованиям. Обычно отдел кадров приобретает бланки у лицензированных поставщиков, что исключает риск подделки. Лицевая страница и титульный лист трудовой книжки действующего образца Где взять бланк трудовой книжки Бланки трудовых книжек продаются в магазинах канцтоваров и на различных интернет-ресурсах.

Чтобы не ошибиться и купить трудовую книжку со стажем, обратите внимание на детали и факторы защиты. Каждый бланк документа имеет персональный номер на титульной странице. Он состоит из 44 страниц, сшитых специальным швом, исключающим возможность замены листов. Сами страницы защищены водяными знаками, на каждом листе при просвете можно увидеть две большие буквы — ТК. Голограмма в трудовой книжке Этот вид защиты не является обязательным, на законодательном уровне требования вклеивать голограммы нет. Чаще всего несколько голограмм идет в комплекте с бланком, вклеивать их имеет право работодатель для защиты данных: печатей и штампов организации; подписи работника; подписей руководителей с расшифровкой; водяных знаков. Голограмма создана так, что при попытке ее отклеить, разрушается структура бумаги, в этом случае документ будет считаться недействительным. Как получить трудовую книжку, если прежняя утрачена Если трудовая книжка утеряна или испорчена у работника есть возможность ее восстановить. Следует учитывать, что понятия восстановления в законодательстве нет, поэтому в данном случае речь идет о том, как сделать дубликат трудовой книжки. Порядок выдачи дубликата регулируют пункты В постановлении № 225 вопросы порядка выдачи дубликата решаются пунктами 31 и 32 главы III. В случае утраты документа работник должен обратиться в отдел кадров или напрямую к руководителю последнего места работы с заявлением о выдаче дубликата. Работодатель обязан выполнить просьбу в течение 15 рабочих дней (пп. 31, 32 гл. III постановления правительства РФ № 225).