Паркет: виды, характеристика и дизайн - Бизнес-мудрость

Паркет: виды, характеристика и дизайн

История паркета насчитывает множество столетий, и начинается она еще в средневековой Европе XIII века. В современных интерьерах паркетное напольное покрытие все так же актуально, но благодаря разнообразию видов, материалов, дизайнов и широкому диапазону цен выбор его стал довольно сложной задачей. В этой статье мы расскажем о всех вариантах паркета, существующих на современном рынке.

Что это такое?

Паркет – это напольное покрытие, которое состоит из прямоугольных дощечек. Для его изготовления используют разные породы натурального дерева инженерная доска дуб натуральный. Современные производители паркета предлагают разнообразные виды – от отдельных полосок паркета, из которых складывается узор, до готовых оригинально текстурированных сегментов.

Плюсы и минусы

Паркет, по сравнению с другими видами напольного покрытия, имеет ряд преимуществ. Однако и недостатки у него имеются. Рассмотрим их подробнее.

Плюсы:

  • Главные преимущества паркетного пола – натуральный рисунок, повторяющий узор дерева, и экологичность (не имеет химического запаха, наоборот, пахнет натуральным деревом, приятен на ощупь и безопасен для здоровья).
  • Паркетная доска, в отличие от ламината, довольно толстая, поэтому обеспечивает очень хорошую шумо- и теплоизоляцию. Но толщину паркета нужно учитывать, если он стелется в квартиру с уже установленными дверями.

Минусы:

  • Требует особого ухода и мытья специальными средствами. На него негативно влияют перепады температуры, высокая влажность и химические моющие средства. Поэтому его не очень рекомендуют для пола в кухне (может разбухать) или холодной прихожей (между досками могут образовываться щели).
  • Паркетную доску легко поцарапать или продавить тяжелой мебелью.
  • Паркет является дорогостоящим материалом.

Виды

Существует множество видов паркета, поэтому прежде чем его выбрать и купить паркет в москве, необходимо разобраться в их особенностях.

Щитовой паркет представляет собой двухслойную доску-щит, из которой выкладывается пол в квадрат. Благодаря наличию двух слоев он устойчив к перепадам температур и влажности. Его просто укладывать. Важное преимущество – множество вариаций узоров. Из недостатков можно отметить высокую цену и низкую износоустойчивость.

Разновидностью щитового паркета является блочный паркет из отдельных деревянных дощечек, собранных в готовый квадрат большего размера с лаковым покрытием. Из таких блоков с легкостью собирается узор «шашки».

Штучный тип представляет собой отдельные дощечки, которые крепятся друг к другу с помощью пазов и шипов. Такой паркет отличает высокая прочность и надежность, поскольку для изготовления используют цельное дерево твердых пород без жилок www.panorama-parket.ru. Важным преимуществом является низкая цена и многообразие узоров, которые можно сложить из отдельных дощечек. Однако его установка – довольно кропотливый труд, требующий сноровки и точности. Необходима также изоляция под покрытие.