Кованые ограды на кладбище: преимущества и правила ухода за оградками - Бизнес-мудрость

Кованые ограды на кладбище: преимущества и правила ухода за оградками

В качестве ограждений для могил давно используют кованые ограды. Они отличаются долговечностью, надёжностью и длительным сроком эксплуатации. Именно художественная кованая оградка для могилы обрела большую популярность в наши дни. Дизайн и размеры изделий можно заказывать по желанию. Они создаются на века, просты в эксплуатации, и за ними легко ухаживать.

кованные_ограды
Кованные ограды весьма долговечны и имеют красивый внешний вид

Преимущества изделий

Кованые оградки наделены многими достоинствами. Если сравнивать их с другими подобными изделиями, то выясняется, что ковка имеет много преимуществ:

  1. Внешний вид. Кованое изделие будет выглядеть эстетично. В большинстве случаев это не только ручная работа, но и авторская.
  2. Большой срок эксплуатации. Ни один другой материал не будет таким прочным, как кованое железо. Ему не страшны резкие перепады температур, сезонные осадки и даже механическое воздействие.
  3. Минимальная потребность в уходе. Кованую оградку лишь изредка нужно красить или покрывать защитным слоем.Кованные ограды крайне устойчивы к погодным условиям, так что они не требуют особого ухода за собой
  4. Уникальная прочность и устойчивость. Если во время монтажа ограды были соблюдены все правила установки, то они прослужат очень долго, не будут съезжать с опоры и деформироваться.
  5. Отделение границ. Кованая ограда позволяет обособить определённый участок от других. Также даёт возможность в дальнейшем расширить территорию для следующих семейных захоронений.
  6. Защита от снежных заносов и мусора. Внутри ограждения можно разместить столик, скамейку, инвентарь и так далее.
  7. Красивый завершённый вид. Вдоль ограждения можно посадить не только вьющиеся или декоративные растения, но и кусты или деревья. Элементы изделий послужат опорой для кустарников или роз.

В этом видео показано как сделать кованную ограду на кладбище:

Виды заграждений

Могилы любимых родственников достойны самого лучшего.

Чаще всего заказывают три основных вида оград:

  1. Сварные.
  2. Сетчатые.
  3. Кованые.

Сварные виды представляют собой конструкции, которые изготавливаются секциями. Собираются они непосредственно на могиле и закрепляются на опорах. Обычно секции делают прямоугольного или квадратного вида. В качестве связующих элементов выступают болты или опорные столбики.

Сетчатые оградки — это простой и бюджетный вариант могильной ограды. Они представляют собой столбы, закопанные в землю, между которыми натянута оцинкованная сетка.

Выбор оградки

Художественная ковка ограды — великолепная вещь, но это мероприятие дорогостоящее.

Большинство фирм, занимающиеся изготовлением кованых изделий, представляют широкий ассортимент продукции. Подходящий вариант можно выбрать в уже готовом каталоге.

Также существует услуга индивидуального заказа — то есть заказчик может предложить свой рисунок ограды и чертёж конструкции. Индивидуальный подход к будущему кованому ограждению позволяет выполнить все желания клиента. К примеру, заказчик желает сделать уникальный орнамент, сочи памятник на могилу, фамильный элемент или выковать предмет, который усопший очень любил и так далее.

красивая_ограда_на_кладбище
Вы можете выбрать любую форму кованный ограды, которая вам понравится

Мастер старается запечатлеть каждую работу на фото, чтобы показать, что он настоящий профессионал. В процессе работы над тем или иным заказом можно внести дополнения, изменения или добавить недостающие элементы. Все работы выполняются с изделиями, высота которых будет колебаться от 60 см до 1 метра. Самыми популярными являются элементы ковки, на которых изображают:

  • вьющиеся растения — розы, виноградная лоза, лианы;
  • листы дуба, клёна, берёзы, винограда;
  • плетень, штакетины, прутья.

Чаще всего кованые ограды изготавливаются из железных прутьев и полос. Также создают опорные столбики и стволы для поддержания конструкции. Многие изготовители не завышают цену, если у будущей ограды присутствует калитка. В основном для установки кованых оград применяют столбы длиной от 1 до 2 метров.Это интересно:рисунки кованых узоров.

Для гранитных или мраморных цоколей применяют штыри. Удобно секционное изготовление ограды — она крепится надёжно на столбах, поэтому исключается бытовой вандализм, зато установка будет быстрой, словно сборка конструктора.

Всё чаще каталоги обновляются и дополняются авторскими работами. Несложно поначалу растеряться, но квалифицированный специалист обязательно поможет найти достойный вариант ограды. Изделия будут несложными, с технической точки зрения, и недорогими. Есть и эксклюзивные изделия, естественно, они выполняются по индивидуальному заказу — цена изделия будет оговариваться с мастером лично http://monument93.ru. В любом случае кованая ограда всегда придаст законченный вид и украсит могилу. Останется только выбрать подходящий пример и сделать заказ.