Как выбрать психолога или психотерапевта? - Бизнес-мудрость

Как выбрать психолога или психотерапевта?

Я не гуру психотерапии, не член профильных общественных Советов, не разрабатываю профессиональные стандарты и не претендую на истину в последней инстанции. Все, о чем пойдет речь ниже – личное мнение человека, который в теме саморазвития и личностного роста с 2009 года. Который тесно работает с тренинговыми и обучающими центрами и много чего повидал на рынке психологических услуг, которые можно решить при контакте психолога. А также сам имеет диплом и частную психологическую практику. И это то, что я бы могла ответить своим друзьям или родным, если бы они обратились ко мне с вопросом: «Как выбрать психолога или психотерапевта?»

У психолога должен быть собственный психолог

Шутка о том, что у каждого психолога должен быть свой собственный психолог – не шутка, а необходимое условие качественной и безопасной работы. Как для клиента, так и для самого специалиста. Умение выстраивать и держать личные границы, быть со сложными чувствами (своими и клиента), поддерживать себя в ресурсном состоянии. Поэтому личная и групповая терапия – наше все. И да, психолог такой же человек, не Богом поцелованный, а хорошо личностно проработанный. Раненый целитель, о сравнении с которым я писала тут.

Как выбрать психолога | Наличие образования

Дипломы и сертификаты бывают разные, синие, белые, красные. Но каков бы он ни был, обучение должно длиться не менее трех лет (!) Не 30 часов, не 3 месяца, а от трех лет: теоретическое обучение + практика под супервизией ( + личная терапия.Психолог должен развиваться и регулярно повышать свою квалификацию, находиться в профессиональной среде коллег и проходить супервизию. Мое глубокое убеждение – курсовые и наспех сданные зачеты, название которых потом и не вспомнишь, не имеют ничего общего с ПРАКТИКОЙ психологического консультирования.

Не столь важно, чтобы у психолога это было непременно первое образование. Я знаю блестящих специалистов, для кого психология – второе образование. Но для которых это осознанный выбор, и они в этой сфере развиваются. И это небо и земля по сравнению с теми, кто отучился 3-5 лет и положил диплом на полку.

Как выбрать психолога?

Также мне кажутся сомнительными попытки прикрыться корочкой, чтобы хоть как-то легализовать свою деятельность. И я бы опасалась гугу личностного роста, которые нахватались знаний с тренингов и эзотерических практик, прошли пару ретритов, прослушали десяток ведических лекций, после которых им полегчало, и теперь несут просветление в массы. Краткосрочные курсы НЛП, коучинга, гипнотерапии, женственности сюда же. При всем уважении к специалистам, которые, безусловно, есть в этой области.

Что касается эзотерических направлений и школ, допускаю, что есть тонкие материи этого мира, а также талантливые и профессиональные последователи методов. Я сама знакома с Рейки, КЭН, астрологией, Human Design, соционикой. Но я также за то, чтобы не подменять ими психотерапию. Не вводить людей в заблуждение и не называть психотерапией то, что ей не является.

Как выбрать психолога?

Как выбрать психолога | Этика

Выбирая психолога, обращайте внимание на соблюдение этических норм и правил. Как минимум, конфиденциальности или границ времени: психолог не опаздывает систематически сам, не затягивает время консультаций. Отсутствие сексуальных отношений с клиентами и совместных походов в бары и кино и т.д. Подробнейший перечень признаков того, что это уже не психотерапия есть тут. Он частично применим к другим помогающим профессиям, например, медицине.

Как выбрать психолога | Пространство для консультаций

Ключевые условия психотерапии – безопасность и конфиденциальность. Поэтому я бы не соглашалась на терапию в кафе или на дому у психолога, если там нет специально оборудованного кабинета с отдельным входом. Недопустимо, когда во время терапии в дверь барабанят дети или шумит телевизор. Это должно быть тихое, закрытое пространство. К онлайн консультациям это тоже относится.

Как выбрать психолога?

Психолог или психотерапевт? Как выбрать?

Об отличиях психолога от психотерапевта или психиатра; о том, как выбрать психолога, эффективности психотерапии и почему это больше, чем «просто поговорить» есть подробная статья на сайте Meduza. Рекомендую.

Как выбрать психолога | Манипуляции и подавление

Как выбрать адекватного психолога? Психолог не должен давить, манипулировать, стыдить, обвинять, уличать в чем-то, высмеивать. Говорить в директивной манере о том, что вам делать и куда идти. Что без терапии в целом и в его исполнении частности вам не жить, а предложение действует только 24 часа. Усиливать боль, чтобы потом предложить решение и продать свои консультации или тренинги.

Как выбрать психолога?

Выбирая психолога, не ведитесь на психопатические тенденции в обвинительной, оценочной или обесценивающей манере: «Выкиньте эту дурь из головы!», «Только вы сами виноваты в произошедшем», «Здесь нужны жесткие методы – по-другому никак», «С вами явно что-то не так, это ненормально», «Да разве это проблемы…» и т. д.

Как говорит психолог и гештальт-терапевт Андрей Юдин, «развитие личности может происходить только в экологичных и безопасных условиях. Там, где есть угроза стыжения, осуждения, обвинения, отвержения – никакого развития быть не может – может быть только ретравматизация и закрепление патологических паттернов».  Я с ним полностью согласна.

Как выбрать психолога | Гарантия 100% результата

Психолог не должен и не может обещать гарантированный результат: сохранить семью, обеспечить вам выход замуж и т.д. Потому что минимум 50% ответственности лежит на вас как на клиенте. И если психолог вам его обещает – это повод насторожиться.

Как выбрать психолога?

Как выбрать психолога | Принятие

Как выбрать хорошего психолога? Профессионала отличает принятие разных точек зрения, ситуаций, скорости изменений клиентов, с которыми он работает. Принятие разных направлений и подходов. Он не должен рьяно вести к истине и фанатично пропагандировать какой-то один метод, как панацею от всех недугов. Не пытаться навязывать свою точку зрения и «правильные» способы разрешения ситуации. Уважать чужую автономность, право на личные выборы.