Салон красоты: Как выбрать? Рекомендации - Бизнес-мудрость

Салон красоты: Как выбрать? Рекомендации

Если хотите, чтобы вам предоставили качественные косметические услуги, ответственно подойдите к выбору салона красоты. Во время этого процесса нужно обратить внимание на ряд аспектов. Они помогут определить, какой салон перед вами. Качественный или нет. Мы расскажем о том, на что обратить внимание при выборе салона красоты.

Каким должно быть помещение у салона красоты?

Помещение салона красоты в обязательном порядке должно соответствовать всем санитарным нормам. Учреждение должно быть размещено в одном из следующих типов зданий:

  1. В отдельном здании.
  2. В специальной пристройке.
  3. На первом этаже традиционного жилого дома. При этом, у учреждения должен быть отдельный вход.

Если салон красоты находится в обычной квартире, то это повод насторожиться. В подобное учреждение обращаться не рекомендуем. Оно не соответствует требованиям законодательства.

Освещение

Желательно, чтобы салон красоты был размещен в месте, в котором присутствует естественное освещение. Однако, этого может и не быть. В этом случае к помещению предъявляются особые требования в плане оборота воздуха в помещении. А еще, здесь должен быть создан подходящий микроклимат. 

Сколько помещений и для каких процедур должно быть?

В салоне красоты в обязательном порядке должна проводиться дезинфекция инструментов. А также их полноценная чистка. Это необходимо проделывать в отдельной комнате.

Если в салоне продают несколько услуг (например, делают педикюр, маникюр, массаж, стрижки), то для каждой из них должно иметься отдельное помещение. Кроме стрижек. Их можно делать сразу нескольким клиентам в одной комнате. 

При этом, к абсолютно каждому кабинету предъявляются индивидуальные требования. Важно, чтобы клиент во время получения услуги не чувствовал себя стесненным. И чтобы визуально ему казалось: в комнате много свободного пространства. 

Рабочие места специалистов должны находиться на оптимальном расстоянии друг от друга. Они не должны стеснять друг друга. У них должна быть возможность свободно перемещаться по помещению. Не испытывая дискомфорт.

В салоне красоты должна быть хорошая система вентиляции 

Она нужна для того, чтобы в помещение поступал воздух. Если в салоне есть специалист, который занимается наращиванием ногтей, то ему нужно сделать отдельную вытяжку. Она пригодится ему во время процедур. Если в салоне нечем дышать, то здесь плохая вентиляция. Соответственно, от посещения подобного учреждения рекомендуем отказаться.

Подробнее про освещение

Освещение в салоне красоты должно соответствовать ряду требований. Конкретные технические характеристики мы называть не будем, поскольку это не особенно важно. Скажем лишь только то, что в помещении вам должно быть комфортно находиться. Здесь не должно быть слишком ярко, и чересчур темно. Важно, чтобы была найдена золотая середина.

Уровень чистоты

Самый главный аспект, который нужно учесть при выборе салона красоты — уровень чистоты. Всё помещение должны блестеть. Нигде не должно быть пыли. Инструменты у специалистов должны быть чистыми. 

Подобные требования предъявляются к абсолютно всем частям помещения. Не только к рабочим местам мастеров, но и к стульям, диванам, которые есть в здании. 

На что обратить особое внимание при выборе салона красоты?

Когда будете выбирать салон красоты, в обязательном порядке обращайте внимание на ряд аспектов.

Парикмахерские услуги

У всех парикмахеров должно быть свое место. Оно должно быть просторным. Чтобы парикмахер имел возможность свободно выполнять свои обязанности.

Важно, чтобы в парикмахерской внимательно относились к стерильности предметов. Различные виды инструментов в обязательном порядке должны регулярно обрабатываться. А ткани (которые надевают на человека перед стрижкой) должны простирываться. 

Какие требования предъявляются к парикмахеру?

Парикмахеры в качественных салонах красоты жуковский должны придерживаться следующих правил:

  1. Они должны регулярно мыть руки. Перед сеансом стрижки, и после него.
  2. Они должны убирать волосы с вас исключительно с помощью одноразовых приборов. Например, салфетки. Или ватки. Применять парикмахер может и кисточку. Однако, в том случае, если продезинфицирует ее на ваших глазах.
  3. У парикмахера должно быть достаточное количество инструментов.
  4. Если во время стрижки парикмахер ненароком нанесет вам повреждение, он должен обработать порез. И остановить кровь.