Особенности выбора запчастей для спецтехники - Бизнес-мудрость

Особенности выбора запчастей для спецтехники

Грейдеры с рыхлителем, экскаваторы и погрузчики от отечественных и зарубежных производителей отличаются долгим сроком службы, высокой производительностью и надёжной эксплуатацией. Но даже такая техника подвержена износу, поломкам комплектующих и выходу из строя.

Критерии выбора

Выбрать качественные запчасти на ДЗ 98 — задача более сложная, чем подобрать комплектующие для легкового автомобиля. Не каждый сервисный центр занимается их продажей, а в интернете очень много продавцов, которые реализуют поддельные комплектующие. Рассказываем, что важно учитывать при покупке качественных запчастей.

Где купить?

При выборе комплектующих для спецтехники отдавайте предпочтение заводам-производителям, их официальным представителем и дилерам, которые реализуют оригинальные детали и комплектующие.

Такие запчасти имеют сертификаты и лицензии, которые подтверждают их качество, гарантируют надёжную эксплуатацию и долгий срок службы. В каталогах производителей для поиска КПП, заднего и переднего моста, бортового редуктора или сцепления ДЗ 98 можно использовать удобную систему поиска. Все детали рассортированы по разделам.

Как выбрать?

Запасные части и механизмы для ремонта и обслуживания спецтехники подразделяются на три группы:

  • Оригинальные;
  • Неоригинальные;
  • Поддельные.

Если финансовые возможности позволяют, то для ремонта и технического обслуживания стоит приобретать оригинальные детали. Но их основной недостаток — это высокая стоимость. Однако важно помнить, что только установка оригинальных комплектующих даст провести гарантийный ремонт.

После завершения срока официальной гарантии в целях экономии можно приобретать неоригинальные комплектующие, которые в несколько раз дешевле. Они изготавливаются сторонними предприятиями по выкупленной у производителя документации, поэтому полностью соответствуют оригиналам. Но они реализуются без фирменной упаковки, этикетки и маркировки. Приобретать неоригинальные запчасти стоит только у проверенных продавцов.

В продаже сегодня очень много контрафактной продукции, которую реализует под видом оригинальной продукции по высоким ценам. Поэтому очень важно не нарваться на подделку. При покупке детали для ремонта и технического обслуживании проверяйте состояние запчастей, отсутствие на их поверхности царапин, трещин, вмятин и других дефектов. Все оригинальные детали поставляются с сертификатами и лицензиями, подтверждающими их качество.