Мясокостная мука для собаки-«подбираки» и для огурцов, которые не хотят расти. Помогла в обоих случаях. - Бизнес-мудрость

Мясокостная мука для собаки-«подбираки» и для огурцов, которые не хотят расти. Помогла в обоих случаях.

Надеюсь, что эта статья заинтересует и любителей собак, и любителей растений. Хочу написать про ранее очень популярную, а ныне чуточку позабытую подкормку для животных — мясокостную муку. Дело в том, что эта подкормка идет на пользу не только животным, но и растениям.

Начну с собаки.

Моя старшая собака Тильда — еще та «подбирака», то есть любительница подбирать на улице всякую бяку. Я даже занималась с ней специальной дрессировкой, разбрасывая кусочки. Об этом писала здесь. Дрессировка, помогла в том плане, что я научила собаку отказываться от найденного по команде «фу» или бросать гадость, если уже схватила.

Но периодически у моей Тильды случаются «заскоки», когда ей прямо надо «чего-нибудь» такого. И тут — следи в оба! Только зазеваешься, обязательно чего-нибудь схомячит! Причем, дело не в послушании: собака ведет себя так, словно ей остро чего-то не хватает.

В комментариях к предыдущей статье мне дали очень хороший совет. В случае, когда собака начинает прямо маниакально разыскивать себе какой-нибудь «прикорм», нужно подкормить ее мясокостной мукой, но необходимо знать как давать собакам мясокостную муку. Читательница посоветовала просто насыпать муку в миску и оставить в свободном доступе: пусть собака ест по мере надобности.

Тут нужно заметить, что как-бы не оспаривали полезность сухих готовых кормов, все-таки пока мы сидели на «Грандорффе», у Тильды проблем с подбирательством практически не было. Нет, она, конечно, не отказалась бы от ароматной рыбной головы, случайно попавшейся на ее пути, но сама на прогулках ничего не выискивала, не делала это самоцелью.

Но, в связи с последними событиями, с «Грандорффом» стало проблемно, с питанием какой-то бардак, и , как следствие — снова начались у нас » поиски». Причем, не поверите, что принялась грызть моя собака! Сухие ветки! Да с какой страстью!

На мои «фуканья» упорно прикидывалась глухой, а то и вовсе: смотрит на меня с наглым видом и заглатывает куски палки: «Отстань, мать, видишь, мне это просто необходимо!» Одно радует, что хоть не отбегает, и отобрать из пасти позволяет безропотно, хоть и с видимым неудовольствием. Вот такое диво случается иной раз с моей умницей.

Тут я и вспомнила совет о мясокостной муке. Купила пакетик самой простой без всяких добавок.

Мясокостная мука для собаки-"подбираки" и для огурцов, которые не хотят расти. Помогла в обоих случаях.

Вы бы видели, как собака ела эту муку! Оставлять миску в свободном доступе я не решилась: она бы съела всю. Стала насыпать нормировано каждый день. Собака лизала просто муку, без всего.

О результатах. Наша «дурь» прошла примерно через неделю. Грызть палки и выискивать «чего-нибудь этакого» собака перестала. Так что, если ваша собака по весеннему времени принялась что-то страстно выискивать, попробуйте — очень рекомендую. Нам помогло (надеюсь, надолго).

Теперь о растениях.

Недавно увидела в интернете интересный ролик. Там женщина рассказывает, что она регулярно подкармливает свои домашние растения раствором из костной муки. Этим же раствором подкармливает весной и рассаду томатов, перцев и баклажанов. По словам автора ролика, домашние растения с этой подкормкой чувствуют себя замечательно круглый год, а рассада, благодаря ей вырастает крепкой, здоровой, не вытягивается и очень быстро развивается.

У меня как раз имелась проблема с горшечными огурцами, которые я посеяла в начале февраля. Огурцы отлично развивались до той стадии, когда появились завязи, а на этой стадии отчего-то застопорились: завязи ни в какую не хотели расти. Подробнее писала здесь.

В ролике имелась в виду костная мука, которая предназначена для растений и продается в магазинах типа «Садовод». Я же решила эксперимента ради позаимствовать мясо-костной муки у моей собаки.

Сделала раствор, полила огурцы. Буквально через день произошел сдвиг. Огурчики начали подрастать. Первый, правда кривоватый, но следующие завязи начали тоже увеличиваться в размерах. Так что появилась надежда все же попробовать огурчиков с подоконника.