Как выбрать тему диплома - Бизнес-мудрость

Как выбрать тему диплома

Происходит это от того, что наука, скажем прямо, с трудом может заинтересовать бакалавра, который еще и профессию-то не освоил. Да и магистры редко вчитываются в название своей программы, когда поступают на нее, а там написано — «научно-исследовательская магистратура». В представлениях студентов гуманитарных специальностей (а я рассказываю об опыте преподавания журналистам) курсовая, диплом или диссертация – это пересказ пары книжек, помноженный на обрывки опросов и контент-анализа, сдобренный приложениями с неоригинальными картинками. Я, конечно, утрирую, но в целом мало кто испытывает приятную дрожь в животе, когда задумывает исследовать действительность и ответить на сложный научный вопрос.

Как выбрать тему диплома

Мои рецепты предназначены для тех, кто не хочет искать внутреннюю мотивацию к поискам научной истины, а сосредоточен на прагматике получения конечного результата. Извините – для тех, кто хочет не удовольствие получить, а диплом заказать.

На творческих специальностях есть также замечательная опция сделать проект/стартап и предъявить его результаты, тогда проблема фундаментальной науки перед автором текста не стоит. Но в большинстве случаев студенты пока что почему-то выбирают исследовательские работы. И не знают, о чем написать.

Вот простой алгоритм из 10 пунктов, как сформулировать что-то действительно стоящее:

  1. посмотреть темы выступлений на последних конференциях в научной области – так определится круг трендовых тем,
  2. посмотреть темы докладов на конференциях в отрасли, если к научной области прилагается какая-то практика (как, например, в медиа и коммуникациях),
  3. почитать профессиональные сайты, о каких проблемах пишут эксперты,
  4. полистать список преподов на сайте и их научные интересы,
  5. посмотреть список грантов, в которых участвует кафедра/факультет (вполне возможно, вас впишут, как молодого специалиста, в готовый проект),
  6. полистать темы ВКР прошлых лет по кафедре или факультету,
  7. полистать свой бакалаврский диплом, если надо написать магистерскую, или курсовики, если надо написать бакалаврскую ВКР, на предмет продолжения темы,
  8. подготовить мини-исследование для студенческой конференции и посмотреть на реакцию аудитории,
  9. если это не помогло – поплакать и вернуться к первому пункту,
  10. наконец, уточнить у потенциального научного руководителя, что он считает перспективным для изучения.
Как выбрать тему диплома

Чтобы формулировка темы была предельно конкретной, нужно сразу определиться с ключевыми составляющими исследования. Вот его структура, пересказанная очень простыми словами:

Актуальность = в мире происходит что-то интересное

Новизна = до меня мало кто исследовал эту проблему

Методы = я буду смотреть на проблему в зеленых очках (а не розовых)

Объект = часть мира, в котором что-то происходит

Предмет = что конкретно там происходит и в чем проблема

И помните – нет никого, кто бы разбирался в вашей теме лучше вас, даже научный руководитель. И ответственность за выбор темы тоже лежит на вас.