Фрески в интерьере — виды и особенности - Бизнес-мудрость

Фрески в интерьере — виды и особенности

Фрески известны нам со времен античного искусства. Тогда стены вручную расписывались художниками, и, конечно, такая роскошь была по карману лишь правителям и вельможам. Фрески подразумевали роспись по сырой штукатурке, когда сверху при высыхании образуется защитная пленка, способствующая долговечности покрытия.

Сегодня настенная живопись по мокрой штукатурке тоже имеет место, однако ее стоимость – дело очень затратное. Но современные технологии позволили наладить процесс производства фресок. Наносить рисунок можно теперь не только непосредственно на стену или потолок, но и на другую основу с последующей наклейкой на стену. Они выпускаются в рулонах, но при этом не сравнятся с фотообоями по своей реалистичности и качеству. Ведь у фрески есть фактура, выглядит она как нарисованное, а не напечатанное изображение.

Фрески на основе штукатурки выполняются красками по штукатурке, а в качестве жесткой основы используют монтажную сетку. Монтаж в интерьере производится на клей с отделкой штукатуркой по краю, чтобы изображение сливалось со стеной.

Фрески на флизелине – это флизелиновая основа, слой декоративной штукатурки с особым рельефом и изображение, нанесенное с помощью широкоформатного принтера. Картинку можно состаривать или придавать другие эффекты.

Фреска на холсте – основой выступает холст, затем слой штукатурки и изображение, которое может быть любым. Чистить такой рисунок необходимо сухим методом.

Рисунок на самоклеющейся основе. Отличительная особенность – сначала печатается изображение, а на него наносят песок для придания фактуры. С изнаночной стороны приклеивают самоклеющуюся основу. Для их монтажа требуется ровная, гладкая, обезжиренная поверхность.

Фреска на жесткой основе – изображение печатается на дощечке, может быть в рамке или монтироваться при помощи клея. Размер таких изделий ограничен.

Фрески-обои–более бюджетная разновидность фресок на флизелиновой основе. Отличие в очень тонком слое декоративной штукатурки. Рисунок полотен легко совмещается, тем самым создается шедевр без видимых швов. Отделка является эксклюзивной, воссоздавая на стенах довольно реалистичную роспись.

Фрески-обои и фрески на флизелиновой основе – текстуры

Фрески на флизелине и фрески-обои – довольно популярный вид ввиду демократичной цены. Для придания более изящного и реалистичного внешнего вида слою из штукатурки придают различные текстуры. Виды фактур применяют самые разные:

  • Velure (Велюр) – это изящная матовая фактура с едва заметным рельефом и шероховатостью, Велюр детально передает любое изображение. Такую же текстуру выполняют и для обоев-фресок.
  • Patina (Патина) – отличается воздушной текстурой с изысканными фарфоровыми трещинами, поверхность слегка шероховатая, фреска покрывается лаком без затирки, поэтому характеризуется игрой света. Имеет повышенные водостойкие и износостойкие качества.
  • PatinaGold (золото) и PatinaSilver (серебро) – имеют эффект тонких трещин и золотые или серебряные вкрапления.PatinaGold каталог фресок на стену блистает золотым светом и искрами в трещинах, создавая волшебное сияние. PatinaSilver – отличается особой глубиной.

Патина Голд

  • Craquelure (Кракелюр) – фактура с эффектом старинных растрескавшихся стен. Создается вручную и отличается особой реалистичностью.

Кракелюр

  • Фактура Pietra (Пиетра) отличается объемным каменным рельефом, рисунок на такой текстуре получается как будто на разломе скалы.

Пиетра

  • Фактура Sabbia (Саббия) выполняется на основе песочного материала и великолепно передает художественную роспись, делая оттенки особенно насыщенными. Также выпускается Sabbia фасадная – фактура, имитирующая штукатурку, для применения на фасадах здания. Вид штукатурки, выдерживающий повышенную влажность и перепады температур.
  • Velatura (Велатура) – отличается рельефом, напоминающим широкие мазки кисти. Ее достоинство в точной передаче оттенков без потери их яркости. Производится полотном толщиной 1 мм.