Строительство бассейнов: обзор вариантов - Бизнес-мудрость

Строительство бассейнов: обзор вариантов

Конструкция любого бассейна в общих чертах выглядит следующим образом: видимая часть — это чаша, в которую подается вода и в которой плавают посетители, невидимая — оборудование для водоподготовки, инженерные коммуникации, технические помещения.

Оборудование как минимум состоит из насоса, фильтра и скиммера (для скиммерного бассейна). Опциально могут быть установлены: автоматическая станция дозирования (для химического обеззараживания и/или дезодорирования воды), система озонирования или ультрафиолетового обеззараживания воды, теплообменник, электронагреватель, противотоки, гидромассажные и аэромассажные установки, водопады и так далее.

Прежде всего, бассейны различают по материалу чаши :

Бетонный — классика: в котловане отливается железобетонная чаша необходимой формы и размера.
Из нержавеющей стали — чаша сваривается из стальных листов.
Композитный — устанавливается цельная чаша готовой формы из стеклопластика.
Каркасный (сборный) — каркас из жестких бортов или труб, на который сверху надевается цельносварный ПВХ-мешок.
Встречается и надувной — надувается воздухом, как надувной матрац (далее рассматривать его не будем).
Остановимся подробнее на конструктивных материалах чаши бассейнов (см. табл.):

Бетонные (железобетонные) бассейны — наиболее распространенный тип бассейнов. Они универсальны, долговечны, устойчивы к воздействию окружающей среды и температурным перепадам. Огромный выбор современных облицовочных материалов (в том числе плитка, мозаика) позволяет сделать бассейн уникальным. Возможна реализация любых форм и размеров.
Бассейны из нержавеющей стали — чаще используются в специализированных проектах, таких как глубоководные бассейны для дайвинга, океанариумы, бассейны на эксплуатируемых крышах, на открытом воздухе (как наименее подверженные воздействиям окружающей среды) и так далее. Отделка металлических стенок чаши не производится.
Композитные бассейны — типовые цельные чаши (из стеклопластика). Форма и цвет чаши ограничены вариантами, представленными производителем. В основном этот вариант используется как более доступная альтернатива бетонным бассейнам.
Каркасный бассейн — в отличие от предыдущих вариантов является мобильной альтернативой стационарным бассейнам. Небольшой сборный бассейн можно собрать самостоятельно без привлечения проектных и строительных организаций. Это самый бюджетный вариант бассейна, часто используется для сезонного дачного отдыха.
Таблица. Сравнительные характеристики бассейнов в зависимости от типа конструкции их чаши

По типу конструкции чаши бассейна

Мобильный

Любая форма

Сложность + стоимость

Долговечность

Бетонный

+

+++

++

Из нержавеющей стали

+

+++

+++

Композитный

++

++

Каркасный

+

+

+

По назначению бассейны можно разделить на:

частные — располагаются на частной территории, предназначены для личного пользования;
общественные — обычно большого размера, приспособлены для одновременного купания большого количества людей.
Как известно, бассейны могут отличаться и по расположению конструкции :

крытые — внутри помещений, например в отдельной пристройке;
открытые — под открытым небом; но на открытый частный бассейн возможно установить легкий павильон.
По способу забора воды на фильтрацию различают бассейны:

переливного типа — по периметру имеются переливные лотки, в которые попадает поверхностный загрязненный слой воды для последующей очистки;
скиммерного типа — оборудованы устройствами с плавающей заслонкой (скиммерами), находящимися в стене бассейна на уровне зеркала воды. Данные устройства предназначены для отвода верхнего загрязненного слоя воды к фильтровальной установке.
Классификация по характеру водообмена делит бассейны на:

рециркуляционные — вода циркулирует в замкнутой системе;
проточные — с непрерывной подпиткой чистой водой;
с периодической сменой воды — полный слив и наполнение новой водой после каждого посетителя (такой тип бассейна используется в медицинских учреждениях для проведения лечебных процедур).
С точки зрения назначения бассейны бывают:

плавательные: спортивные, детские, учебные и прочие;
неплавательные: купальные, в частности плескательные, волновые, гидромассажные, термобассейны и так далее.
Этапы строительства
При строительстве бетонного бассейна или сооружения из нержавеющей стали все начинается с проектирования. Проект такого бассейна будет содержать проекты чаши бассейна и оборудования для обработки воды (проект водоподготовки).

Прежде чем приступать к работам по проектированию и строительству бассейнов, нужно внимательно ознакомиться с методиками проведения необходимых расчетов, правилами и требованиями, регламентирующими выбор оборудования и материалов, отвечающих стандартам качества. Они содержатся в сводах правил, санитарно-эпидемиологических нормативах и стандартах, таких как:

СП 310.1325800.2017. Бассейны для плавания. Правила проектирования;
СП 31-113-2004. Свод правил по проектированию и строительству. Бассейны для плавания;
СанПиН 2.1.2.1188-03. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества;
ГОСТ Р 52603-2011. Аттракционы водные. Безопасность конструкции. Общие требования;
ГОСТ Р 57015-2016. Услуги населению. Услуги бассейнов. Общие требования.
Прежде всего эти документы необходимы проектировщикам. Если у заказчика бассейна нет специального образования и опыта, проектирование следует поручить специалистам.

В целях обеспечения надлежащего качества воды особое внимание в нормативной документации уделяется организации и осуществлению процессов водоподготовки (включая методы очистки и обеззараживания воды: механические, физические, химические и их сочетание), режимам и условиям их проведения, соответствующим системам, установкам и оборудованию, а также применяемым материалам и реагентам. В этой связи среди национальных и межгосударственных стандартов Российской Федерации, в частности, можно выделить:

ГОСТ Р 53491.1-2009. Бассейны. Подготовка воды. Часть 1. Общие требования;
ГОСТ Р 56992-2016. Химические дезинфицирующие средства и антисептики. Критерии оценки и показатели эффективности средств для обеззараживания воды плавательных бассейнов;
ГОСТ Р 57472-2017. Химические дезинфицирующие средства. Средства хлорсодержащие для обеззараживания воды плавательных бассейнов. Общие требования;
ГОСТ 31829-2012. Оборудование озонаторное. Требования безопасности.