Покупка первой квартиры: все, что нужно знать о выборе недвижимости и сделке. - Бизнес-мудрость

Покупка первой квартиры: все, что нужно знать о выборе недвижимости и сделке.

Покупка недвижимости – большой и сложный процесс, в котором нужно тщательно разбираться. Как выбрать риэлтора и нужно ли, чем отличаются первичный рынок от вторичного, как оценивать квартиру и какие документы проверять у продавца. Мы собрали всю необходимую информацию, которая поможет принять решение о выборе квартиры и подскажет, как действовать.

Фото: Pinterest

Фото: Pinterest

1. Тип жилья

Первым делом нужно определиться с типом жилья – первичным или вторичным.

Первичное жилье – это квартира в новостройке, на которую еще не было оформлено право собственности физического лица. То есть, пока что квартира принадлежала только застройщику, и в ней еще никто не жил.

Вторичная квартира – это недвижимость, на которую уже было оформлено право собственности. Такая квартира может быть и в недавно построенном доме, и в старом здании, которому уже больше нескольких десятков лет.

Оба варианта недвижимости имеют свои плюсы и минусы, и выбор здесь сугубо индивидуален. Подробнее об особенностях этих домов читайте в статье Какую лучше купить 1 квартиру советский район новгород. Обзор: новостройка vs вторичка. А основные характеристики смотрите в приведенной таблице ниже.

Покупка первой квартиры: все, что нужно знать о выборе недвижимости и сделке.

Распространенная ошибка: Неверный подсчет средств на покупку. Иногда люди сравнивают только цены на сами квартиры и решают, что, купив жилье в новостройке, они сэкономят. Только потом оказывается, что ремонт обойдется дороже, чем они думали, и в итоге средств на жилье уходит куда больше. Или наоборот, выбирают вторичку, потому что хотят сэкономить деньги на ремонте. А после переезда выясняется, что дом нуждается в капитальном ремонте, приходится обновлять стены в самой квартире – и вот еще статья расходов.

Фото: Pinterest

Фото: Pinterest

2. Выбор риэлтора или отказ от его услуг

Искать желаемую квартиру можно самостоятельно. Все объявления рынка доступны сейчас на известных сервисах «Aвито», «ЦИАН», «Юла», «Из рук в руки» и «Домклик». При выборе первичного жилья проще обращаться напрямую к застройщикам.

Однако у риэлтора есть свои преимущества – более обширная база объявлений, опыт работы с разными продавцами, возможность быстрой проверки собственника на юридическую чистоту. Все это позволяет найти квартиру быстрее, обратить внимание на сомнительные моменты в сделке, правильно оформить документы.

Услуги специалиста по покупке и продаже квартиры стоят в среднем от 30 000 рублей в регионах и от 80 000 в Москве и Санкт-Петербурге. Если вы будете самостоятельно искать квартиру и оформлять сделку, то сэкономите эту сумму. Но с риэлтором еще большую цифру могли бы сэкономить на торге цены за жилье.

К подбору риэлтора нужно тоже подходить с умом – если он не проявляет заинтересованности в выгоде для вас, остановите сотрудничество. Хороший специалист должен находить для вас лучшие условия и регулярно присылать предложения. При выборе риэлтора учитывайте следующее:

1) Ищите специалиста через знакомых. Рекомендации близких друзей или родственников будут намного надежнее, чем красивый сайт компании по продаже недвижимости. Если положительных отзывов в вашем окружении нет, ищите рекомендации риэлторов в интернете.

2) Проверяйте его документы на право осуществления деятельности. Узнайте опыт работы риэлтора – возможно, он состоит в ассоциациях, что повышает степень доверия к нему.

3) При заключении договора со специалистом по недвижимости пропишите все условия – кто из сторон договора купли-продажи будет оплачивать его услуги, в каком размере. Укажите, чем чревато расторжение договора с риэлтором, если его работа вас не устроит.

Распространенная ошибка: Доверить поиск квартиры риэлтору и не принимать никакого участия. Нельзя слепо верить незнакомому человеку, особенно в таком важном деле. Просматривайте объявления на сайтах сами, убеждайтесь, что специалист предлагает вам все варианты и при встрече с продавцами отстаивает ваши интересы.