Как выбрать соковыжималку - Бизнес-мудрость

Как выбрать соковыжималку

Для человека одним из лучших источников энергии являются соки, которые при этом также способствуют улучшению здоровья в целом, наполняя наш организм полезными витаминами и микроэлементами. Но не все соки так полезны. И к таковым относят напитки из пакетов. В этом случае только свежевыжатые соки самые полезные.

Получить такие соки даже в домашних условиях, можно приобретя соковыжималку. Такой прибор даст возможность ежедневно употреблять полезные для организма натуральные напитки из фруктов и овощей.

Интернет-магазин «Poisk Home» — это широкий выбор соковыжималок с доставкой. Заходите на https://poiskhome.ru/ProductList/Sokovyzhimalki_208 и выбирайте соковыжималку.

Типы соковыжималок

Центробежные соковыжималки

Для получения сока на первых этапах его приготовления продукт в центробежных соковыжималках проходит через сито и уже, затем превращается в кашицу. После чего под воздействием центробежной силы происходит отделение от жмыха сока, который из-за особенностей самой конструкции на выходе получается вспененным. Такая проблема решается с помощью стакана с пеноотделением. Установленное внутри сито быстро от волокнистых фруктов забивается, из-за чего прибор приходится часто чистить. Сок из цитрусовых можно получить путем закидывания долек без кожуры.

Преимущества центробежных соковыжималок:

  • простота использования аппарата и высокая скорость работы;
  • сок получается осветленным, фактически без мякоти (если вы любитель сока с мякотью, то стоит
  • найти модели в которых можно регулировать содержания мякоти в соке).

Недостаток центробежной соковыжималки:

  • желательно извлекать косточки из фруктов, иначе они могут добавить в сок горечь;
  • в процессе отделения мякоти от сока сильно насыщается кислородом и пенится. Такой сок на вкус нравится многим больше, чем обычный.

Конус для цитрусовых

Соковыжималка для цитрусовых такое название получила из-за наличия конуса, который служит для получения сока. Само приготовление натурального сока состоит из таких действий: разрезаем фрукт на две части и насаживаем на конус мякоть постоянно при этом, проворачивая его пока весь сок не выйдет.

Преимущества соковыжималок для цитрусовых:

  • простота получения сока из цитрусовых;
  • низкая стоимость;
  • можно применять для получения гранатового сока без очистки плода.

Однако есть один существенный недостаток, его можно использовать только для выжимки цитрусовых фруктов, то есть для ягод, овощей и других видов фруктов он не подойдут.

Шнековые соковыжималки

Это уже более современные приборы, с помощью которых делать можно смузи, сорбеты вплоть до ореховых паст. С их помощью сок можно производить почти из любых видов фруктов, а также из ягод с мелкими косточками. В соке получается много мякоти, и почти нет в нем пенки. Сам процесс приготовления сока с помощью данной соковыжималки медленный в отличие от других моделей.

Преимущества шнековых соковыжималок

  • по сравнению с центробежным аппаратом, большой выход сока;
  • сок сохраняет максимально много полезных свойств и пригоден для хранения и консервирования;
  • способен выжать сок из ягод и фруктов с косточками.

Минусы шнековых аппаратом в том, что стоят они весьма дорого, плохо работают с мягкими фруктами и ягодами, а также выжимают сок с большим содержанием мякоти (по сравнению с центробежным аппаратом).

Соковыжималка комбинированного типа (комбинированная)

Прибор данный считается уникальным. В нем объединены сразу несколько технологий приготовления соков: центробежная, шнековая и конусная (для цитрусовых). В основном в данных устройствах есть сменные насадки.

Разновидность соковыжималок по мощности

Соковыжималки с большей мощностью будут иметь лучшую производительность. Мощность разная дает разные результаты. К примеру, устройству для двух стаканов будет достаточной мощность от 200 до 300 Вт. Потреблять оно будет немного электроэнергии. Шнековым соковыжималкам нужна высокая мощность, так как в них продукты обрабатывают не только мягкие, но и твердые. При большой мощности процесс отжима намного качественней.

Куда стекает сок

По своему строению соковыжималки разные, но при этом у них всех для сока имеется только два выхода. Так у цитрусовых соковыжималках есть встроенный резервуар, а у всех остальных приборах имеется отдельный резервуар. Так в первом варианте вначале сок выжимают и уже после из прибора извлекают резервуар. В случае его повреждения будет довольно сложно его заменить. Выход сока наружный намного комфортнее. Отдельный резервуар расположен в корпусе прибора или под носиком. Подставлять можно любую емкость и из нее прямо пить. Сок получается довольно чистым, намного быстрее, и при этом исключается возможность повреждения резервуара.

При выборе устройств с резервуаром следует обращать внимание на его вместительность. Так объем от 300 до 600 мл считается оптимальным вариантом. В данном случае получается на выходе один-два стакана. Соковыжималки с функцией автоматического выброса мякоти. Что это?Те части фруктов, что остаются после переработки, называются жмыхом. Они поступают в отдельный контейнер. При использовании устройства контейнер со временем наполняется, и его нужно будет чистить. Если прибор используется не часто почистить его можно вручную. А вот для обработки пару кило, лучше всего обращать внимание на соковыжималки с функцией автоматического выброса жмыха.