«Умный» счетчик – что это за прибор и что он умеет - Бизнес-мудрость

«Умный» счетчик – что это за прибор и что он умеет

Сегодня страна ускоренными темпами переходит на так называемые интеллектуальные приборы учета электрической энергии (ИПУЭ). Простыми словами – на интеллектуальные счетчики. Согласно Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 890 к 2023 году такие приборы должны быть установлены у всех потребителей. Что же это за устройств такие и в чем их отличие от обычных электросчетчиков, к которым мы все привыкли?

Как устроен?

Внешне большинство ИПУЭ выглядят как привычные нам счетчики электрической энергии. Разве что вместо механически клацающих циферок появился дисплей.

Интеллектуальный счетчик электрической энергии

Интеллектуальный счетчик электрической энергии

Но сходство обманчиво. Внутри неказистого корпуса скрывается целый набор всевозможных узлов, основные из которых:

  • Дисплей.
    Обычно жидкокристаллический, служит для отображения режимов работы прибора и результатов измерений.
  • Часы с календарем.
    Служат для синхронизации работы устройства с сервером. К примеру, они служат для автоматической передачи данных по определенным числам.
  • Автономный источник питания.
    Ее задача поддерживать работу ответственных узлов при пропадании сетевого напряжения. Это, к примеру, часы и запоминающее устройство.
  • Датчик тока.
    С его помощью счетчик контролирует расход электроэнергии.
  • Интерфейс передачи данных.
    Служит для передачи полученных, обработанных и накопленных данных на сервер или ПК. Канал передачи – обычно электрическая сеть, по которой подается электроэнергия, но есть приборы, использующие другие каналы связи — 3G, GSM, RF, ZigBee и др.
  • Интерфейс приема данных.
    Получает команды с сервера на смену режимов работы, остановку и т.д. Канаты связи те же, что и у интерфейса передачи.
  • Оптический порт.
    Служит для передачи данных и получении команд по оптическому каналу. От оператора, находящегося в непосредственной близости.
  • Микроконтроллер.
    Сердце счетчика. Его задача – управление всем вышеперечисленными узлами.

Что умеет?

А теперь посмотрим, что умеет счетчик электрической энергии, оснащенный таким букетом оборудования.

  • Определяет мгновенные значения потребляемой энергии и выводит их на дисплей. Дополнительно каждый час сохраняет в памяти усредненные значения потребляемой энергии и в зависимости от программных настроек передает их на сервер по расписанию или по запросу.
  • Подсчитывает количество потребленной электроэнергии, накапливает показания и в конце месяца передает накопленные данные на сервер. Это освобождает потребителя от ручного снятия и подачи показаний энергопоставляющей организации.

Важно! В зависимости от настроек показания умный счетчик электроэнергии купить могут передаваться через любой интервал или по запросу. После передачи эти данные дополнительно сохраняются. Объем сохраняемых данных зависит от периодичности сохранения, конкретной модели прибора и может составлять несколько лет и более.

  • Отображает на дисплее текущее время и дату. Самостоятельно делает корректировку встроенных часов через сервер точного времени.
  • Принимает команды с сервера на перепрограммирование и смену режимов работы. К примеру, оператор дистанционно может сменить количество тарифов или отключить потребителя за неуплату.
  • Позволяет контролеру, находящемуся в непосредственной близости, считать данные через беспроводной оптический порт или перепрограммировать режим работы.