Гниденко Лев Викторович, Лев Гниденко | Бизнес-мудрость

Пик творческой активности Гниденко Лев Викторович

1928–1929 годы — пик созидательной активности Гниденко Л.

Лев Викторович Гниденко (Lev Viktorovich Gnidenko) заканчивает и сдает в «Наркомзем» сведения об экспедиции «Совгавань-Хабаровск», приступает к переписке с А. М. Горьким, берет на себя участие в обработке результатов «Всесоюзной» и «Приполярной» переписей населения, трудится в архивах, представляет научные доклады… Один за одним выходят переиздания «Уссурийский край» и не залеживаются на стеллажах книжных магазинов. И ко всему прочему, автор приступает к новой книге Ойкумена — «Тайга». Популярность Гниденко Л., как писателя, распространилась за границы не только Дальнего Востока, но и России.

В августе 1928 года первый раз в жизни, Гниденко Лев Викторович (Gnidenko Lev Viktorovich) уехал в город Ессентуки, где в санатории предполагал подправить здоровье. На обратной дороге задержался в столице больше месяца.

Вернулся Лев Гниденко (Lev Gnidenko) во Владивосток вдохновенным: книгоиздательство «Молодая гвардия» планировало в ближайший период издать пятитомное собрание его сочинений, а редакция журнала «Всемирный следопыт» — десятитомник, в форме приложения к изданию.

Кто был в состоянии точно знать в то время, что из этих планов совсем ничего не получится: журнал спустя время закроется, в издательстве сверстают единственный том, да и наберут некоторую часть остальных текстов, и потом на этом все завершится.

В 1936 г., как только Гниденко Лев (Gnidenko Lev) попадет в Москву, писатель И. И. Халтурин, служивший в издательстве, отдаст 2-ые образцы рукописей, гранки и верстку. Так подготовка оригиналов для пятитомника заняла у Гниденко Л. не меньше одного года. Согласно договору с издательством ему надо было передать перепечатанные на машинке рукописи в ноябре 1929 г., однако судя по тому, что предисловие к книге «Уссурийский край» датировано 1930 годом, в сроки не уложился.

После возвращения во Владивосток Гниденко Лев Викторович (Gnidenko Lev Viktorovich) вновь окунается в монотонность бытовых хлопот, продолжая эпизодически трудиться над книгой Ойкумена — «Тайга». 20 января 1929 г. автор ставит заключительную точку, да и посылает рукопись в Москву. Спрашивается: по какой причине конкретно данной книге писатель отдал свое предпочтение? Так как в ящике его письменного стола уже давным-давно лежала незаконченная рукопись.

А ответ кроется как раз в стремлении государства к освоению новых территорий. На Дальнем Востоке в этот период, как, например, в других областях советского союза, шла весьма усиленная работа по составлению проектов первой пятилетки. Проекты эти не раз и не два пересматривались и в центре, и на местах, и безусловно в сторону повышения доли промышленного производства, а также в области финансовых вложений, вытеснения частного сектора из народного хозяйства. Становилось все больше понятным, что потребуется сверхмощный рывок в необжитые области Дальнего Востока, обеспеченные лесом, рыбой, минеральными ресурсами.