Как открыть бизнес на аренде строительного инструмента, с чего начать и сколько можно заработать - Бизнес-мудрость

Как открыть бизнес на аренде строительного инструмента, с чего начать и сколько можно заработать

Аренда строительного инструмента — востребованная услуга. Она развивается под давлением растущего рынка строительно-монтажных услуг. Крупные застройщики, как правило, имеют в своём распоряжении бригады строителей, полностью укомплектованные рабочими принадлежностями. И то, при всей своей крутости и крупности, высокие игроки строительного рынка берут в аренду крупногабаритную строительную технику и  силовые агрегаты — генераторы, компрессоры, насосы. Также арендуют специфический инструмент для разовых работ.

С чего начать бизнес на аренде строительного инструмента?

Прежде, чем покупать дорогостоящий инструмент для сдачи его в аренду или прокат:

  1. Оцените строительный рынок вокруг вас. Много ли новостроек и растущих коттеджных посёлков в вашем городе или районе, какие строительно-монтажные услуги наиболее востребованы. Возможно, вы видите рядом быстро расширяющийся микрорайон или обширные участки с частной застройкой. Тогда спрос на вашу услугу определённо будет.
  2. Изучите количество конкурентов и их ценовую политику. Так вы сможете выработать единую ценовую стратегию, чтобы не отпугнуть клиентов. Вы тогда сможете регулировать цену и привлекать клиентов за счёт акций и ограниченных предложений.
  3. Определитесь с организационно-правовой формой бизнеса. Решите, что лучше открыть — ИП или ООО, какой режим налогообложения выбрать. Разработайте форму договора аренды и проката инструмента.
  4. Составьте смету затрат на открытие бизнеса. Внесите в неё расходы на открытие ИП/ООО, рассчитайте возможную прибыль, суммы на закупку торгового оборудования, спрогнозируйте суммы обязательных платежей (налоги, ПФР, аренда помещения). Определите количество и виды инструмента, который будете закупать для сдачи в аренду.
  5. Решите, кто будет за прилавком. Возможно, сначала вы сами будете выдавать инструмент клиентам. Но учтите, что при расширении дела, скорее всего, вы наймёте работника. Расходы на зарплату — важная часть расчёта бизнес-проекта.

Более подробно каждый шаг по успешному открытию бизнеса по аренде инструмента мы рассмотрим ниже.

Как открыть бизнес на аренде строительного инструмента, с чего начать и сколько можно заработать

Почему это актуально? Чем отличается аренда от проката инструмента?

Россия переживает строительный бум. Государство лоббирует интересы крупных компаний-строителей многоквартирных домов, продвигает программы доступного жилья, ипотечные программы. Наряду с этим ширится сектор малоэтажного строительства. Этому способствует широкое кредитование банками граждан. Соответственно, спрос рождает предложение.

Предприниматели основательно думают над тем, как открыть свой строительный бизнес. Рынок наполнен компаниями, которые строят дома и коттеджи из бруса, пеноблоков, SIP-панелей и с использованием монолитно-бетонных технологий. Среди них множество начинающих строителей, только входящих в эту сферу. У них небольшой финансовый ресурс и обеспечить себя полным комплектом рабочего инструмента эти бригады не в состоянии. Или не имеют такой цели.

Между арендой и прокатом инструмента есть некоторая разница:

  • Прокат инструмента — это договор между гражданином и организацией-арендодателем. При аренде инструмента договорные отношения возможны также и между юридическими лицами.
  • Прокат подразумевает использование предмета проката только в бытовых личных целях арендатора. Аренда инструмента даёт право применения инструмента в коммерческих целях для извлечения прибыли.
  • Срок договора проката не может быть более 12 месяцев. Арендные договоры можно заключать и на большие сроки.

Кому это интересно? Кто будет арендовать инструмент?

Основная клиентская база компании-арендодателя строительной техники и инструмента — это строительно-монтажные бригады количеством 2-10 человек. А также небольшие фирмы, которые оказывают узкий перечень услуг — кровельные, каминные работы, устройство заборов или покрытий из тротуарной плитки и пр. Дачники и домашние мастера тоже часто обращаются в компании, сдающие электробензоинструмент в аренду.

Пример: монтажная организация ведёт бизнес на оказании сварочных услуг или устанавливает автоматические ворота и шлагбаумы. Допустим, в процессе своей работы монтажники вскрывают асфальт на проезде, где устанавливают откатные ворота. По договору фирма обязана восстановить асфальтобетонное покрытие. Для выполнения работ по снятию асфальта монтажникам нужен бензорез с алмазным диском и виброплита для уплотнения свежего асфальта.Подобный комплекс работ фирма выполняет несколько раз в год. И покупать бензорез за 80 000 рублей и виброплиту за 70 000 рублей для небольшой фирмы не имеет смысла. Гораздо проще арендовать тот же инструмент и вносить арендную плату от 1400 рублей в сутки за ту же единицу инструмента.