Как правильно подобрать аксессуары для интерьера - Бизнес-мудрость

Как правильно подобрать аксессуары для интерьера

Интерьер начинается с плана, говорят учебники. Но сколько прекрасных домов и квартир на практике начались с необычных люстр, потёртых багетов, уютных кресел или непонятных вещей, найденных на блошином рынке! Комната без милых сердцу мелочей, какой бы прекрасной она ни была, остаётся картинкой с выставки или номером в отеле.

Именно подобранные по вкусу аксессуары вкладывают в пространство душу и доказывают, что дизайн, даже промышленный, — родственник искусства, а не конвейера Форда. Что же важно учитывать, подбирая детали для интерьера?

Геометрия пространства

Процесс наполнения пространства деталями отчасти напоминает живопись. И начинается примерно с того же — разметки холста и выделения ключевых элементов композиции. Аксессуары должны быть соразмерны помещению. Небольшой комнате — небольшие предметы.

Наше мнение:

— Если вы хотите зрительно расширить пространство, количество мелких деталей следует свести к минимуму. Излишняя пестрота только привлечёт дополнительное внимание к низкому потолку и скромному метражу. Выберите 2-3 ярких или необычных предмета товары для декора и располагайте их на некотором расстоянии друг от друга. Подойдут, например, несколько ярких подушек на диване, ваза интересной формы или сложный светильник на кофейном столике.

Анна Козлова, Eichholtz:

— В наших коллекциях есть много ярких предметов, которые выделяются не размером, а формой, цветом и фактурой. Для некоторых пространств достаточно одной ключевой детали, чтобы подчеркнуть достоинства или придать интерьеру неповторимый стиль и характер. Это может быть небольшой фонарь на столе, имитирующий театральный прожектор, зеркало в стильной раме, даже несколько подсвечников необычной формы.

Если речь идёт о коллекции мелких предметов, старайтесь объединять их по какому-либо признаку и располагать в одной плоскости: развесить на стене в симметричных рамах, расставить на полках в продуманном порядке и так далее.

В качестве основных акцентов в большом помещении используйте крупные предметы, но разные по форме. Для этих целей хорошо подходят часы и высокие торшеры, лампы с яркими геометрическими абажурами, крупные холсты или принты и прочее.

Наше мнение:

— Старайтесь выбрать смысловой и композиционный центр комнаты. Лучше всего, чтобы он не совпадал с центром «географическим». В небольшом помещении он должен быть один, в более просторном их может быть несколько. Именно тут нужно располагать самые яркие или необычные аксессуары, к которым вы хотите привлечь внимание. Если таких предметов будет несколько, старайтесь подбирать их согласованно, чтобы взгляд вашего гостя не метался между ними, а сравнивал и сопоставлял их по форме, содержанию или цвету.