Потолки грильято - Бизнес-мудрость

Потолки грильято

Потолок Грильято Набережные Челны – разновидность подвесного кассетного растрового потолка. Его суть, «изюминка», в практически полной проницаемости межпотолочного пространства для потоков воздуха, что исключает образование там парогазовой подушки. Кроме того, растровые и реечные подвесные потолки обладают неплохими звукоизолирующими свойствами: если размер их ячеек меньше половины длины звуковой волны, звук отражается, как от сплошной поверхности и, блуждая между базовым и фальшпотолоком, сильно замирает. Это в некоторых случаях позволяет обойтись без дополнительной звукоизоляции, способной накапливать в себе вредные испарения и пары ЛВЖ.

Первоначально паропроницаемый подвесной потолок со звукоизолирующими свойствами применялся в производственных помещениях, когда требовалось скрыть коммуникации под базовым потолком, не допуская пожароопасности и ухудшения санитарно-гигиенических условий. До сих пор лучшие потолки грильято делают предприятия, специализированные на производстве пожаробезопасных строительных конструкций. Выходу их в широкое использование до некоторой степени способствовало глобальное торможение экономики: производители поняли, что им не выжить без жесткой борьбы за потребителя. Дизайнеры получили задание «окрасивить» ранее сугубо утилитарные изделия. Хороший дизайнер всегда тонко чувствует материал, и усилия мастеров эстетики по приданию реечным и растровым потолкам декоративных качеств никак нельзя назвать бесплодными, см. рис. Название «грильято», похоже, уже на совести маркетологов, оно ассоциируется с чем-то вкусненьким: мясом на гриле, грильяжем в шоколаде. Тем более, что при некоторой доле фантазии потолочная обшивка похожа и на решетку гриля, и на конфеты в коробке.

Потолки грильято

Потолки грильято

Как устроен грильято?

Устройство потолка грильято в общем похоже на подвесные потолки армстронг, см. след. рис., он нам понадобится еще не раз. По контуру помещения на определенной высоте монтируется поддерживающее обрамление из краевых L-образных профилей. Далее собирается силовая рама из продольных несущих, поперечных опорных и промежуточных соединительных профилей, в результате чего образуется решетка с ячеями стандартного размера 600х600 мм. Но в них не укладываются цельные плиты, а устанавливаются т. наз. решетки грильято – панели, собираемые заранее из тонкостенных металлопрофилей, с ячейкой 30х30, 40х40, 50х50, 75х75, 100х100, 150х150 или 200х200 мм. По перекрестьям профилей силовой рамы она подвешивается к базовому потолку также стандартными подвесами; подробнее о монтаже грильято см. далее.

Устройство потолка грильято

Устройство потолка грильято

Технологически потолки грильято и армстронг отличаются прежде всего способами подрезки неполных панелей и светильниками. Обычные растровые осветители устанавливаются обычным же образом, в оставленные для них пустые проемы, поз. 1 на след. рис., также как и раструбы воздуховодов, испарители кондиционеров, динамики систем озвучивания для подвесных потолков и т.п. Но точечные светильники для потолков армстронг и натяжных в грильято не годятся, они там держаться не будут. В решетках грильято устанавливаются специальные спотлайты (в переводе – тот же точечный осветитель), под которые в собранных решетках просекаются проемы, поз. 2.

Светильники для потолков грильято

Светильники для потолков грильято

Примечание: в потолках грильято возможна установка запотолочных осветителей, что позволяет получать привлекательные световые эффекты и узоры, поз. 3 и 4. Но в таком случае запотолочные источники света крепятся только к базовому потолку – конструкция грильято не рассчитана на дополнительные нагрузки такого рода.

Что тут не так?

С потолками грильято связаны довольно распространенные заблуждения.

Первое, что особенно важно: они только лишь не создают в помещении дополнительной пожароопасности. Сами по себе грильято не пожаростойки и не огнестойки. Пожаростойкие конструкции должны выдерживать пребывание в очаге загорания заданное время без обрушения. Огнестойкие, кроме того, после нахождения в пламени должны сохранять прочность, физическую и химическую стойкость. Грильято делают из алюминия, который теряет прочность при +140, а плавится при +660 градусах Цельсия.

Второе, что утверждается во многих источниках, мягко говоря, не с полным пониманием сути дела, это что потолок грильято обеспечивает свободный доступ к коммуникациям. Просунуть руку с инструментом в дыру 200х200 или 150х150 мм, действительно, возможно, но о качественном выполнении работ по монтажу/ремонту трубы или проводки тут говорить не приходится, а о ТБ лучше и не заикаться.

Грильято обеспечивает осмотр запотолочного пространства без разборки потолка. Специалист со стремянки или подмостей на колесиках, подсвечивая себе фонариком, осматривает сквозь него до 30-45 м трассы в час. А если бы потолок был армстронг, то для того же пришлось бы привлекать на полдня-день бригаду рабочих для демонтажа и обратного монтажа покрытия. Что это значит для стоимости работ в производственных условиях, понятно. А собственно работы в запотолочном пространстве грильято производятся обычным порядком, после демонтажа панелей на обслуживаемом участке.