Дисковые затворы: устройство, виды, сфера применения - Бизнес-мудрость

Дисковые затворы: устройство, виды, сфера применения

Дисковый затвор является одним из наиболее распространённых видов запорной трубопроводной арматуры благодаря простой и надёжной конструкции. Он представляет собой корпус круглой формы, по бокам которого часто имеются монтажные ушки для установки между фланцами.

Через центр проходит шток, на котором закреплён вращающийся на 360 градусов запорный механизм – диск. По периметру отверстия проходит уплотнение, обеспечивающее плотное прилегание стыкующихся элементов при перекрывании потока. Сверху корпуса имеется ручка для управления.

Для изготовления затвора используется чугун или углеродистая, нержавеющая сталь.

Кольцевая прокладка может быть выполнена из EPDM, NBR, PTFE, FPM или других полимеров. Она не только обеспечивает герметичность запирания, но и защищает металл от контакта с рабочей средой, а, следовательно, от коррозии.

Такое устройство арматуры имеет целый ряд преимуществ:

  • долговечность, обеспеченная простотой конструкции с минимумом подвижных элементов
  • компактность, ввиду того что изделие обладает малой монтажной длиной
  • простота установки, снятия, ремонта, обслуживания
  • невысокая стоимость
  • абсолютная герметичность
  • отсутствие вероятности заклинивания при работе
  • широкая сфера применения

Она обусловлена возможностью затворов работать в различных условиях. Например, изделия из стали могут нормально функционировать при температуре от -60 до +700 С, выдерживать давление до 10 МПа.

В зависимости от материала уплотнения купить затвор дисковый они могут контактировать с водой, в т.ч. питьевой, морской, паром, органическими и минеральными кислотами, спиртами, углеводородными смесями, животными, растительными маслами и т.д. Это позволяет устанавливать арматуру на трубопроводы бытового применения, химической, нефтяной, пищевой, металлургической, фармацевтической промышленности.

Дисковые затворы: устройство, виды, сфера применения

В зависимости от типа управления различают затворы:

  • Ручные. Чаще всего это изделия с небольшим диаметром сечения, которыми можно управлять с применением механического усилия.
  • Редукторные. Арматура большого размера, регулировать которую вручную проблематично.
  • Электроприводные. Автоматизированное устройство устанавливается на затвор, доступ к которому затруднён.

На сайте ateplo.ru представлены все вышеперечисленные виды. Их отличает высокий уровень качества, обеспеченный известным европейским производителем, и доступная цена.

Несмотря на все преимущества использование данной арматуры имеет некоторые ограничения. Её установка не рекомендована на участках, где перекрывание потока требуется достаточно часто, так как в среднем ресурс изделия составляет около 3000 срабатываний.

Рабочая среда, с которой будет контактировать затвор, не должна содержать посторонних включений. Также важно помнить, что затвор является запорным элементом, потому не подходит для выполнения регулирующей функции.