Устраняем 10 типичных неисправностей холодильников своими руками - Бизнес-мудрость

Устраняем 10 типичных неисправностей холодильников своими руками

Холодильное оборудование – техника, без которой представить жизнь тяжело. При возникновении любой из перечисленных неисправности, стоит незамедлительно отремонтировать поломку или обратиться к профессионалу.

Не включается

Не включаться холодильник может по нескольким причинам: В первую очередь стоит проверить напряжение в сети. Бывает, что происходит скачок напряжение и выбивает пробки, отключается УЗО или автомат в распределительном щетке. Чтобы убедиться что электричество есть, подключите в розетку другое оборудование, фен или пылесос. Рекомендуется также осмотреть сетевой кабель и вилку – если они повреждены (видны разноцветные жилы, оголенные провода, следы от зубов животных), нужно заменить провод самостоятельно или обратиться к электрику. кнопка включение\выключения не работает (западает, заедает или коротит); сломался терморегулятор – модуль запускает мотор в компрессоре, когда температура воздуха внутри камеры повышается выше 3-12 градусов; дефекты компрессора – это самый дорогостоящий ремонт, так как в большинстве случаев деталь подлежит замене в сборе. Если техника включается, несколько секунд работает, а потом слышится щелчок и он отключается, причина может заключаться в поломке пускового реле.

Протекает

Причин, по которым холодильник мог протечь с образованием лужи на полу, несколько. Неплотно прикрытые дверцы или износился уплотнитель. В щели поступает теплый воздух, rem-holod.pp.ua поэтому образовывается конденсат и стекает на пол. Засорилась дренажная система морозильного или основного отсека. В нее могли попасть кусочки продуктов, лишняя влага в таком случае будет скапливаться внутри камеры и вытекать наружу. Отсоединилась трубка дренажного слива. Проблема обычно возникает после перемещения оборудования. Вышел из строя нагреватель испарителя (только в оборудовании с системой No Frost). Лопнула емкость для сбора и испарения конденсата.

Сильно морозит и возникает иней

Если на стенках морозилки появляется снеговая шуба, а холодильник не оснащен системой No Frost, это может указывать на то, что его давно не размораживали. Среди других причин возникновения дефекта: перегруз оборудования продуктами; выход из строя компрессора; поломка терморегулятора или сенсорного датчика температуры; загрязнение капиллярной трубки, она нуждается в промывке и заправке хладагентом; утечка фреона. Более подробно в этой статье. Не морозит и не охлаждает Если холодильник перестал морозить или охлаждать, искать причину можно в нескольких технических узлах. Неправильно установленная температура на терморегуляторе. Устранить можно самостоятельно, отрегулировав параметры.

Поломка терморегулятора, деталь подлежит замене. В конденсаторе скопились загрязнения, из-за чего проходящий фреон не охлаждает камеру до нужных показателей. Износ уплотнителя на дверцах. Охлажденный воздух выходит из камеры, а внутри скапливается теплый. Утечка хладагента, возникает вследствие повреждений капиллярной системы или трубки. Выход из строя компрессора – деталь подлежит замене. В помещении может быть слишком жарко, что тоже ведет к возникновению подобной поломки. Технику запрещено устанавливать возле источников тепла.

Мотор работает без остановки

При нормальных условиях холодильник беспрерывно работает в течение 12-20 минут, затем отключается. Если техника подолгу работает без перерывов, вскоре может сломаться компрессор или сгореть обмотка стартера от перегрева. К основным причинам поломки относятся: неплотно прилегающие дверцы из-за перекоса петли или износа, дыры или трещины в уплотнительной резинке. Часто сопровождается писком или иным звуковым оповещением, что дверь не закрыта до конца; включена функция экспресс-заморозки. Оставлять работать долго в таких режимах нельзя, так как оборудование работает на износ; выход из строя термодатчика или терморегулятора; неправильная работа главного модуля управления, его необходимо перепрошить или заменить; утечка фреона – устраняются течи и повреждения в контуре, проводится дозаправка; сломанный компрессор не нагнетает давление в систему и электромотор работает вхолостую. Часто холодильник работает практически без остановки, если в помещении слишком высокая температура.

Сильно шумит

Сильный шум холодильник может издавать и в том случае, если он неправильно установлен. Во время монтажа стоит проследить, чтобы оборудование стояло на твердой ровной поверхности. Если требования соблюдены, нужно искать неисправность. Основные причины: поломка вентилятора или затруднение его работы из-за толстого слоя льда на стенках; неправильная установка компрессора – во время своей работы он соприкасается с трубками, что вызывает дребезжание; ослабевание крепежей компрессора. Подробнее об источниках шума и методах устранения можно узнать из этой статьи. Не горит лампочка Если не горит лампочка в работающем холодильнике, это может свидетельствовать о следующих неисправностях. Сломался герконовый или магнитный выключатель (может моргать свет в камере). При открытии дверцы сеть замыкается, внутри камеры появляется свет. Перегорела лампочка. Вышел из строя патрон или разошлись контакты.