Занятость населения - Бизнес-мудрость

Занятость населения

Занятость населения — это трудовая деятельность людей, проживающих в городе, области, стране. В занятость входит не только работа, но и учеба, служба в армии, ведение домохозяйства и т.п.

Центр занятости населения (ЦЗН Мелеуз) — местное отделение службы занятости, непосредственно работающие с населением в области труда и занятости, непосредственно оказывает государственные услуги населению в сфере занятости.

Основные функции службы занятости населения:

контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе;

деятельность по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в закрепленных сферах деятельности до внесения соответствующих изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;

организация альтернативной гражданской службы;

организация и оказание государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.

Назначение службы занятости населения (СЗН) — помочь гражданам реализовать конституционное право ГАИ Мелеуз на труд, а также регулировать взаимоотношения на рынке труда.

Основные направления деятельности службы занятости населения:

Прием граждан и незанятого населения, регистрация в целях оказания содействия в трудоустройстве, признания безработными, профессионального обучения, назначения и выплаты пособий по безработице, стипендий в период обучения по направлению центров занятости населения, оказания материальной и иной помощи безработным гражданам и членам их семей, находящимся на содержании.

Информирование органов государственного управления, организаций, предприятий и граждан о положении на рынке труда, спросе и предложении на рабочую силу, возможностях трудоустройства, профессиональной подготовки.

Организация и проведение мероприятий по активной политике занятости, специальных программ: общественные работы, содействие трудоустройству особо нуждающейся категории граждан, moymeleuz.ru создание дополнительных рабочих мест по временной занятости безработных и несовершеннолетних граждан в каникулярное время и т.д.

Выполнение программ социальной адаптации граждан, ищущих работу и безработных.

Проведение профессиональной адаптации, оказание психологической поддержки, отбор и направление на профессиональное обучение, переподготовку, повышение квалификации безработных граждан.

Разработка, внесение предложений, участие совместно с органами самоуправления, работодателями, профобъединениями работников в разработке и реализации мероприятий по содействию занятости в условиях массового высвобождения в связи с ликвидацией предприятия.

Назначение и выплата пособий по безработице, стипендий и материальной помощи на условиях и в порядке, установленных законодательством о занятости.

Формирование, ведение и использование банка данных о рынке труда, в т.ч. о спросе и предложении на рабочую силу.

Услуги, предоставляемые службой занятости

С целью выполнения вышеназванных задач служба занятости населения предоставляет следующие виды услуг, гражданам, зарегистрированным в качестве безработных.

Содействие в поиске подходящей работы

Главное направление деятельности государственной службы занятости населения — это социальная защита населения через содействие в трудоустройстве и активизация граждан на рынке труда. Специалисты консультируют людей, обращающихся в службу занятости о возможностях получения работы, о требованиях, предъявляемых к профессиям и работникам.

Получатели государственной услуги: 

граждане Российской Федерации;

иностранные граждане;

лица без гражданства.

Перечень документов

Для получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы граждане, впервые обратившиеся в государственное учреждение службы занятости (центр занятости населения), представляют следующие документы:

Заявление-анкету о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. Заявление-анкета заверяется личной подписью гражданина.

Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, (для граждан Российской Федерации); документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина, ( для иностранных граждан); документы, удостоверяющие личность, (для лиц без гражданства). Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально заверены.

Трудовую книжку или документ, ее заменяющий, (кроме граждан, впервые ищущих работу, т.е. ранее не работавших). Дополнительно для подтверждения опыта работы по профессии (специальности) граждане могут представить трудовые договоры, служебные контракты, договоры гражданско-правового характера.

Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина.

Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), представляют документ об образовании.

Справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших).

Индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, (для граждан, являющихся инвалидами).

Для получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы при последующих обращениях граждане представляют следующие документы:

Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, для граждан Российской Федерации; документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина, для иностранных граждан; документы, удостоверяющие личность, для лиц без гражданства.

Индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, для граждан, являющихся инвалидами.

Результат предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работ

Результатом предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы является получение гражданином выписки из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения (банка вакансий и работодателей), содержащей сведения о свободных рабочих местах (вакантных должностях) или об отсутствии вариантов подходящей работы, а также направления на работу.

Данная государственная услуга предоставляется бесплатно. Граждане, имеют право на неоднократное получение данной государственной услуги.

Согласно Закону о занятости населения и социальной защите лиц, находящихся в поиске работы, для организации и координации деятельности, относящейся к занятости населения и социальной защите лиц, находящихся в поиске работы, на территориальном уровне в ведении Национального агентства на базе бюро занятости населения создаются агентства занятости населения. Лица, желающие трудоустроиться, вправе обратиться за помощью территориальных агентств занятости населения, в радиусе деятельности которых проживают, путем подачи заявления согласно образцу, установленному Национальным агентством занятости населения.

Чтобы зарегистрироваться в Центре занятости, нужно предъявить:

паспорт или документ, его заменяющий;

трудовую книжку или ее дубликат;

документы об образовании и профессиональной квалификации;

справку о средней заработной плате (денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы или документ, заменяющий ее (для граждан, потерявших работу в течение одного года перед обращением в службу занятости);

Безработными не могут быть признаны:

лица, не достигшие 16-летнего возраста;

те, кому назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия за выслугу лет;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня регистрации в службе занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работу временного характера;

впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имевшие профессии (специальности) и отказавшиеся в течение 10 дней со дня регистрации в службе занятости от двух вариантов профподготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

если установлен факт представления гражданином при регистрации документов, содержащих заведомо ложные или недостоверные сведения;

если в период до признания безработным гражданин без уважительных причин не явился в службу занятости для предложения ему подходящей работы.

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2007 № 834 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2008 год» установлены на 2008 год минимальный и максимальный размеры пособия по безработице в размере 850 и 4 900 рублей соответственно.