Как выбрать компьютерный стол – с пользой для дела и без вреда для здоровья - Бизнес-мудрость

Как выбрать компьютерный стол – с пользой для дела и без вреда для здоровья

В наше время компьютерный стол есть не только в любом офисе, но и практически в каждой квартире. Если для дома была выбрана письменно-компьютерная модель, то, скорее всего, она возьмет на себя и другие функции – станет и обеденным столом, и местом для творчества. Обычно это столы с широкими столешницами и специальными приспособлениями для размещения компьютера. Но некоторые люди предпочитают более компактные варианты исключительно для работы за компьютером – с небольшой столешницей, выдвижной клавиатурной полочкой, нишей для системного блока. Давайте разберемся, как выбрать компьютерный стол, и на что нужно в первую очередь ориентироваться при его покупке.

Как выбрать компьютерный стол: общие рекомендации

Выбирая компьютерные столы в Туапсе, имейте в виду, что такие столы не являются разновидностью письменных. Между письменным и компьютерным различий не меньше, чем, например, между обеденным и журнальным. Компьютерные проектируются таким образом, чтобы максимально удобно вмещать всю технику и обеспечивать комфорт пользователю.

Для начала определитесь с габаритами рабочего места: измерьте все компьютерное оборудование, ширину дверного проема, а если необходимо, то и длину участка комнаты, где будет стоять стол. Это поможет понять, какая форма компьютерного стола лучше всего подойдет для ваших нужд, и есть ли необходимость заказывать компьютерную мебель в разобранном виде.

Оптимальное положение монитора на столе – на расстоянии протянутой руки от глаз, причем чуть-чуть внизу, чтобы взгляд человека, работающего за компьютером, был направлен к земле. Любые постаменты и полочки для монитора негативно влияют на зрение.

Свет – желательно яркий, но не прямой солнечный – должен падать слева.

При сидении за компьютерным столом ноги не должны затекать, свисая с кресла. Выбирайте высоту сидения так, чтобы ноги устойчиво опирались на пол либо на специальную подставку.

Самые популярные статьи по выбору мебели для дома:

Компьютеру и остальной оргтехнике необходим источник тока. Чем ближе розетка, тем меньше хлопот с удлинителями и проводами.

Желательно выбирать компьютерный стол c выдвижной полкой под системный блок. Она должна быть легкодоступна, чтобы вы спокойно могли подключить флэшку или наушники, и продуваема воздухом, чтобы не допустить перегрева устройства.

Как выбрать компьютерный стол

Удобство и долговечность компьютерного стола во многом определяются качеством крепежа, фурнитуры и подвижных элементов конструкции – направляющих, роликов. Лучше отдавать предпочтение столам с металлическими деталями, поскольку пластик менее надежен и не выдерживает длительной эксплуатации.

Если вы ощущаете дискомфорт, сидя спиной к двери, коридору или проходу, выберите такое расположение компьютерного стола, чтобы избежать неприятных эмоций и раздражающих впечатлений. На первый взгляд это ерунда, и если человеку нужно работать, то он будет работать за любым столом и в любой комнате. Однако даже такие мелочи, как неудачно поставленный стол, мимо которого постоянно ходят люди, может заметно отвлекать от работы, нервировать и утомлять, если проводить за ним много часов подряд.

Однако главное, на чем следует сосредоточиться, выбирая компьютерный стол, это все-таки его габариты и конфигурация.

Вот несколько рекомендаций по выбору этого предмета мебели:

  1. Обязательно попробуйте посидеть за столом, чтобы на практике оценить удобство работы за ним.
  2. Нежелательно ставить рабочий стол так, чтобы прямые лучи солнца падали прямо на экран компьютера – это сильно утомляет глаза и мешает работе.
  3. Наихудший способ сидеть за столом, в том числе компьютерным, – вплотную к нему.
  4. Позаботьтесь о том, чтобы вблизи стола имелась розетка (удлинители небезопасны, а провода визуально захламляют пространство комнаты).
  5. Подбирайте стол в соответствии с цветовой гаммой интерьера. Мебель темных оттенков нежелательна – контраст между светящимся монитором и темной поверхностью стола будет утомлять глаза.

Какой компьютерный стол выбрать: 3 вопроса перед покупкой

  • Стол нужен для компьютера или ноутбука?

Если вы пользуетесь только ноутбуком, выбрать стол вам будет намного проще, чем владельцам компьютеров. Лэптоп можно поставить на любую горизонтальную поверхность, включая диван или кресло, и он не нуждается в специальных подставках, полках для клавиатуры и т. п. Поэтому можно смело приобретать любой письменный стол, даже небольшой.

Как выбрать компьютерный стол_какой
  • Как много времени вы проводите за компьютером?

Полноценное место для работы необходимо всем, кто пользуется компьютером более двух часов в день. Если вы работаете за компьютером постоянно, то следует выбирать специальный компьютерный стол, но если техника нужна вам только изредка, достаточно и секретера, в который будет «прятаться» компьютер (к счастью, современные ЖК-мониторы очень компактны и дают такую возможность).

  • Что конкретно вы обычно делаете за компьютером?

Нет необходимости оборудовать рабочий кабинет дома, если вы ограничиваетесь просмотром погоды и почты на компьютере. Для этого не нужен отдельный стол, лучше купить небольшой столик или подставку к подлокотнику дивана или кресла.

Тем же, кто много и активно работает на домашнем компьютере, причем не только с компьютерными программами, но и с бумажными документами, важно позаботиться о создании комфортной рабочей среды: выделить часть комнаты (или хотя бы нишу) и приобрести просторный компьютерный стол.

Сюда же относятся геймеры (им следует выбирать крепкие прочные столы, выдерживающие удары по клавиатуре) и любители смотреть кино с монитора (лучше, если стол будет иметь вращающуюся подставку: это позволит поворачивать экран в любом направлении и наслаждаться фильмом, лежа на диване).

Как выбрать компьютерный стол для дома и офиса по типу, размеру и материалу изготовления

Компьютерные столы могут иметь следующие конструкции:

  • Прямой (линейный) – наиболее традиционный компьютерный стол, почти во всем аналогичный письменному. Такие столы можно ставить в любую часть помещения – и у стен, и посередине. Правда, линейные модели не могут похвастаться необычным дизайном и всегда имеют острые углы.
Как выбрать компьютерный стол_прямой
  • Г-образный (угловой) – предназначен для размещения в углу комнаты. За счет рационального использования углового пространства такие модели вместительны и при этом компактны, что делает Г-образные компьютерные столы идеальным вариантом для небольших комнат. К сожалению, нигде, кроме углов, такой стол не поставить, а в углах бывает темновато.
Как выбрать компьютерный стол_угловой
  • U-образный – обладает дополнительными рабочими поверхностями по бокам, что делает его комфортным, подходящим для долгой работы за ПК и максимально вместительным. Если вам предстоит размещать на столе не только компьютер, но и другую оргтехнику, письменные принадлежности, папки и т. д., выбирайте U-образную модель: поместится все! Однако и пространства такой стол займет довольно много.
Как выбрать компьютерный стол_У-образный

Важно: все типы компьютерных столов могут быть выполнены как в левостороннем, так и в правостороннем варианте, чтобы подходить и правшам, и левшам.

Каркас компьютерного стола обычно изготавливается из древесины, ДСП или стали, а вот столешницы иногда делают из стекла и других материалов.

Дерево – классический материал для офисной мебели. Отличается экологичностью, долговечностью и прочностью, красотой. К деревянной мебели приятно прикасаться. Однако она дорого стоит и зачастую громоздка и тяжела.

ДСП внешне напоминает древесину, будучи значительно дешевле. Снаружи этот материал, ради защиты от воды и механических повреждений, снабжают защитным полимерным либо меламиновым покрытием или же обклеивают шпоном. Высокий спрос на изделия из плит ДСП объясняется их доступной ценой и разнообразием расцветок столешниц.

Однако промокший или поврежденный стол из ДСП быстро разбухает, деформируется и теряет товарный вид, а покрытие может потрескаться или вспучиться. ДСП не отличается прочностью, поэтому крайне нежелательно часто собирать и разбирать столы, изготовленные из него. Еще более неприятно такое свойство ДСП, как токсичность, – этот заменитель древесины содержит формальдегиды.

Важно: выбирая компьютерный стол, обязательно поинтересуйтесь, к какому экологическому классу он относится. Эти классы маркируются буквами Е1, Е2 и Е3, наиболее безопасны Е1 и Е0. Убедитесь, что задние ребра стола, сделанные из ДСП, тоже защищены покрытием (некоторые дешевые модели лишены его), а толщина плиты достигает как минимум 17 мм.

Как выбрать компьютерный стол_материал

МДФ прочнее ДСП и безопаснее в экологическом плане, но при этом дороже.

Стекло в качестве материала для компьютерного стола – стильное и элегантное решение, придающее интерьеру современность и воздушность. Стеклянную столешницу невозможно поцарапать, она экологична и легко чистится. К недостаткам столов из стекла относятся их хрупкость (все-таки стекло бьется, в отличие от дерева, поэтому для квартир, где есть маленькие дети, лучше выбирать мебель из какого-нибудь другого материала), холодная поверхность и быстрая загрязняемость – на стекле видны отпечатки пальцев и даже мелкие пылинки, пятнышки, поэтому протирать такой компьютерный стол придется постоянно.

Важно: выбирайте стеклянные компьютерные столы с толщиной столешницы от 10 мм и выше.

Металл еще более прочен, чем дерево, но неприятен на ощупь – его поверхность всегда остается холодной. Поэтому металлическим делают только каркас стола, а столешницу изготавливают из других материалов – стекла, древесины и т. д. Обычно для компьютерных столов используют алюминий и нержавеющую сталь.