Как выбрать карьерный песок? - Бизнес-мудрость

Как выбрать карьерный песок?

Главное, что нужно сделать – это определиться для каких целей Вам нужен сыпучий материал, так как он не всегда универсален. И характеристики одного вида могут не подойти для того или иного строительства. песок карьерный обладает несколькими параметрами. Все они безусловно влияют на конечный результат строительства. От Вашего правильного выбора при покупке сырья зависит качество, комфорт и прочность будущего строения. Например, простой карьерный песок прекрасно выполняет свои функции в возведении насыпей, засыпке котлованов, выравнивании грунта, ландшафтном дизайне, в дорожном строительстве.

Самые важные характеристики карьерного песка

  • Марка (прочность)
  • Зерновой состав (размер фракций)
  • Химический состав
  • Количество содержания примесей
  • Влажность
  • Форма зерен

Важно! Если Вы планируете купить песок для строительства фундамента, например, то есть как заполнитель для бетона, простой карьерный песок – не лучший вариант. Наличие примесей значительно снижает прочность будущей конструкции. Для таких целей больше подойдет намывной песок – карьерный, прошедший тщательную очистку от глины, камней и прочих добавок.

Строить без песка современные люди еще не научились. По происхождению различают следующие виды этого материала: карьерный, речной, мытый и сеяный. Каждый вид имеет свою сферу применения. Чтобы подобрать необходимый вариант, стоит купить щебень разобраться в технических характеристиках каждого.

РЕЧНОЙ ПЕСОК

От чистоты песка зависит его цена
От чистоты песка зависит его цена

Это довольно редкий материал, поскольку добывается в руслах рек. Он отличается чистой однородной структурой без каких-либо примесей. Это делает речной песок практически универсальным материалом. С его помощью изготавливают высокопрочные бетонные конструкции, строят дороги, отделывают фасады и даже готовят смеси для выращивания различных растений.

КАРЬЕРНЫЙ ПЕСОК

Такой песок характеризуется наличием примесей. Помимо песчаных зерен в структуре материала присутствует 5-7 % мелких камней и глины. Отлично подходит для создания кладочного и штукатурного растворов, а также используется в дорожных работах.

МЫТЫЙ ПЕСОК

Это карьерный песок, промытый водой. Благодаря специальному оборудованию количество примесей в нем снижается на 0,3-0,5 %. Очищенный таким образом материал идеален для создания высококачественного бетона и кирпича, отделочных и штукатурных работ, а также для ландшафтного дизайна http://www.sk-samori.ru.

СЕЯНЫЙ ПЕСОК

Промывка не всегда очищает песок полностью. Лучше всего с этой целью справляется просеивание. Этот способ не только удаляет лишнее, но и сортирует материал по размеру. Таким образом, получается однородная структура, которая подходит для создания различных растворов и бетонных смесей, главная задача которых – устойчивость к влаге, морозу и другим погодным условиям.