Увольнение по собственному желанию

Как правильно написать заявление об увольнении?
Форма заявления свободная. Может быть написано от руки или в печатном виде. Главное, должна быть подпись сотрудника и дата;
Заявление необходимо подать в отдел кадров или непосредственно начальнику;
Подать заявление на увольнение можно, находясь в отпуске или на больничном.
С какими проблемами вы можете столкнуться:
Работодатель может отклонить заявление, если он не согласен с датой увольнения, если не сохранен срок предупреждения.
Работодатель отказывается принимать заявление.
А как можно решить эти проблемы:
Если не сохранен срок предупреждения, то заявление необходимо переписать, указав новую дату увольнения;
Отправить заявление (без ошибок!) по почте ценным письмом с описью и с уведомлением о вручении.


За какой срок надо предупредить об увольнении?
Предупреждать об увольнении необходимо за 2 недели. Это время отработки, за которое работодатель может найти нового сотрудника.
Исключение:

Для спортсменов или тренеров, если трудовой договор с ними заключен на срок более 4 месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ), в такие же сроки руководитель организации должен предупредить собственника (ст. 280 ТК РФ) — 1 месяц;
Для работников, находящихся на испытательном сроке (ст. 71 ТК РФ), занятых на сезонных работах, временной работе до двух месяцев, например, на заменах в период отпуска (ст. 292, ст. 296 ТК РФ) — 3 дня;
Для тех, кто работают по трудовому договору у физлиц: няни, сиделки и пр. (ст. 307 ТК РФ) — срок по договору.


Отработка нужна или нет?
Сотрудник может уволиться без отработки:
По согласованию с работодателем. В этом случае увольнение наступает вслед за датой написания заявления. Отозвать заявление (если сотрудник передумал) нельзя. Компенсация за неиспользованный отпуск положена.
Уйти в отпуск с последующим увольнением. Срок отпуска — любой, но не более неиспользованного за время работы. Заявление можно отозвать.
Кто по закону может уволиться без отработки?
Полный перечень установлен в ч. 3 ст. 80 ТК РФ и п. 22б Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 о применении судами РФ ТК РФ.